Аудит коммерческой недвижимости и вопрос выявления рисков

26 / 12 / 2018

Как правило, аудит коммерческой недвижимости нужен в случаях приобретения или обретения иным способом такой недвижимости.

В реалиях нашего времени существует много недобросовестных лиц, осуществляющих аферистические действия для получения наживы в виде материальных благ.

Сразу акцентирую внимание на том, что для наиболее эффективного подхода к аудиту того или иного объекта необходим индивидуальный подход, и лучше это передать в руки опытных специалистов.

Хочу дать несколько практических советов.

При аудите коммерческой недвижимости следует задействовать как можно больше источников информации, чтобы потом не встретиться с рядом неожиданностей, которые могут привести к потере недвижимости и соответствующих средств, за которые она приобреталась.

Первое, что необходимо сделать, – получить информацию в виде сведений относительно объекта недвижимого имущества из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество и Реестра прав собственности на недвижимое имущество, Государственного реестра ипотек, Единого реестра запретов отчуждения объектов недвижимого имущества. Такая информация получается на соответствующем сайте, для этого нужно будет оплатить небольшую сумму (приблизительно 50 гривен). В результате получим файл, в котором будут присутствовать необходимые сведения о недвижимом имуществе, самое главное из которых – наличие ипотек, арестов и других обременений при их наличии.

После этого я бы рекомендовал проверить информацию в веб-ресурсе Единый государственный реестр судебных решений, имеющем свободный доступ. В параметрах поиска следует указывать:

  • идентификатор объекта недвижимого имущества;
  • идентификационные данные собственника (физического или юридического лица).

Так, мы имеем возможность (не всегда 100-процентную) узнать о судебных процессах в отношении продавца недвижимости или касательно самой недвижимости.

Данный ресурс не всегда содержит полный объем информации, но 80-процентная вероятность существует.

Параллельно целесообразно в общей поисковой системе в Интернете проанализировать имеющуюся информацию о продавце и о самом объекте коммерческой недвижимости. Довольно часто можно встретить полезную информацию, особенно если она касается коммерческой недвижимости в новостройках.

Если же у вас уже имеется определенная документация относительно объекта коммерческой недвижимости, необходимо проанализировать каждый документ и по возможности провести аудит его правомочности.

Самостоятельно это будет довольно сложно сделать, поэтому я бы рекомендовал обратиться к профильным специалистам (по недвижимости), в арсенале которых есть не только общие приемы, о которых я указал выше, но и свои методы определения степени рисковости того или иного актива.

По материалам: Юрист&Закон