Последний шанс: пересмотр дел в апелляции и кассации после проигрыша. Практические советы

25 / 05 / 2020

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПРИ АПЕЛЛЯЦИИ

 Совет 1: «Затягивание» дела

Проанализируйте Вашу позицию по делу и Ваши цели. Вполне возможно, что для Вас не так важен выигрыш, как длительное рассмотрение дела. Истощив оппонента постоянными судебными заседаниями и другими процессуальными действиями, Вы сможете вывести его на мировую.

Процессуальные действия, которые могут в этом помочь:

  • ходатайства об истребовании доказательств,
  • ходатайства о проведении экспертиз,
  • заявления об отводе судей,
  • ходатайства о приостановлении дела до рассмотрения других дел, вынесение решения по которым может повлиять на вынесение решения по этому делу;
  • обжалование процессуальных определений судьи.

Использовать этот инструмент стоит осторожно, т.к. сейчас возможно применение санкций за злоупотребление своими процессуальными правами.

Кроме того, не стоит забывать и о следующих нюансах:

  • заявленные ходатайства ни в коем случае не должны навредить Вам (то есть, идти в разрез с ранее поданными документами или, что еще хуже, подаваться без какой-либо стратегии / плана / алгоритма действий),
  • документы необходимо составлять с учетом всех фактических обстоятельств дела,
  • ну и, конечно же, каждое такое ходатайство должно соответствовать требованиям процессуального законодательства и
  • быть заявлено на определенной стадии рассмотрения дела (есть исключения, но для их применения необходимы веские основания).

Совет 2: Внесудебные действия

В зависимости от предмета спора, Вы можете предпринять ряд внесудебных действий: обратиться за помощью в другие гос. органы (органы прокуратуры, к бизнес-омбудсмену и т.п.); обратить на Ваш судебный процесс внимание прессы; привлечь активистов.

Опять же таки, каждый из предложенных вариантов предусматривает:

  • разработку стратегии / плана / алгоритма действий;
  • необходимость брать во внимание наличие у гос. органов, в которые планируете обращаться, необходимых полномочий (данный шаг важен в первую очередь для того, чтобы обращения не были напрасными (иногда чиновники не не хотят Вам помочь, а банально не могут сделать то, о чем Вы просите);
  • а также правильное оформление документов, без этого никак.

Совет 3: Полномочия оппонента

Также уместно будет проверить наличие полномочий у оппонента на те или иные действия, начиная от подписания договора, заканчивая подачей иска. Особенно актуальной такая проверка является в случаях со спорами с госорганами. Рекомендуем также ознакомиться с судебной практикой по этому вопросу.

В такой ситации необходимым будет:

  • изучение общедоступных реестров по определенным критериям.

Совет 4: Апелляция от третьего лица

Действующим законодательством предусмотрена возможность обжалования решения первой инстанции третьим лицом, которое не принимало участия в рассмотрении дела, но решение по которому затрагивало его интересы. Этот ход может быть использован, если Вы пропустили сроки на подачу апелляционной жалобы или же хотите усилить свою позицию.

И здесь аналогично с первым советом важно:

  • разработать стратегию / план / алгоритм действий;
  • качественно подготовить документы;
  • правильно распределить силы уже между несколькими параллельными процессами, чтобы качество сопровождения основного не пострадало из-за наличия второстепенных.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПРИ КАССАЦИИ

Совет 1: Приостановление выполнения решения апелляционной инстанции

На этапе кассационного рассмотрения, у Вас есть возможность подать заявление о приостановке выполнения решения апелляционной инстанции, так как оно уже вступило в законную силу и может быть исполнено. Не стоит пренебрегать этим полномочием, а подать соответствующее ходатайство.

Как и любой процессуальный документ такое ходатайство необходимо:

  • подготовить в соответствии со всеми процессуальными требованиями, чтобы исключить возможность возврата или же отказа чисто из-за технических ошибок;
  • максимально детально и аргументированно расписать необходимые фактические обстоятельства, а также их нормативно-правовое обоснование;
  • собрать доказательства, которые подтверждают необходимость приостановления выполнения решения, или сделать на них ссылки, если таковые уже имеются в материалах дела;
  • учесть сформировавшуюся судебную практику.

Совет 2: Вновь открывшиеся обстоятельства

Не забывайте о том, что решение суда может быть пересмотрено по вновь открывшимся или исключительным обстоятельствам. Таковыми являются: существенные для дела обстоятельства, которые не были установлены судом и не были и не могли быть известны лицу, обратившемуся с заявлением во время рассмотрения дела; установленный приговором или постановлением о закрытии уголовного производства и освобождении лица от уголовной ответственности, факт предоставления заведомо ложного заключения эксперта, заведомо ложных показаний свидетеля, заведомо неправильного перевода, фальшивости письменных, вещественных или электронных доказательств, которые стали причиной принятия незаконного решения по данному делу; отмена судебного решения, которое стало основанием для принятия судебного решения, которое подлежит пересмотру; установленная Конституционным Судом Украины (не) конституционность закона, другого правового акта или их отдельного положения, (не)примененного судом для решения дела, если решение суда еще не выполнено; установление международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана в Украине, нарушение Украиной международных обязательств при решении данного судебного дела судом; установление приговором суда, вступившим в законную силу, вины решения судьи в совершении преступления, в результате которого было принято судебное решение.

В этом вопросе, как никогда ранее, важно

  • знание нюансов профильного законодательства;
  • стратегическое мышление;
  • правильное и детально продуманное формирование доказательной базы.

Совет 3: Рассмотрение дела палатой, в которую входит коллегия; объединенной Палатой; Большой Палатой Верховного Суда

Процессуальными кодексами предусмотрена возможность «затянуть» дело, инициировав его рассмотрение палатой, в которую входит коллегия; объединенной Палатой; Большой Палатой Верховного Суда. Основание - необходимость отступить от заключения, изложенного в ранее принятом решении Верховного Суда, по применению нормы права в аналогичных Ваших правоотношениях.

Наверное, не стоит объяснять, что для такого случая

  • необходимо хорошо изучить соответствующую судебную практику
  • и как можно детальнее - все, что есть по Вашему вопросу в нормативно-правовых документах.

Совет 4: Обеспечение конституционной жалобы

В случае, если все остальные средства правовой защиты исчерпаны, рекомендуем реализовать свое право в обращении в Конституционный Суд Украины с конституционной жалобой. Конституционный Суд Украины решает вопрос о соответствии Конституции Украины (конституционности) закона Украины, примененного в окончательном решении по делу заявителя. При рассмотрении конституционной жалобы, Большая палата Конституционного Суда Украины, в исключительных случаях, по собственной инициативе может принять меры по обеспечению конституционной жалобы, выдав обеспечительный приказ, который является исполнительным документом. Способом обеспечения жалобы является установление временного запрета совершать определенные действия.

Если было принято взвешенное решение идти именно этим путем, Вам не обойтись без:

  • основательных знаний в сфере конституционного права.