Последний шанс: пересмотр дел в апелляции и кассации после проигрыша. Практические советы

23 / 08 / 2019

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПРИ АПЕЛЛЯЦИИ

Совет 1: «Затягивание» дела

Проанализируйте Вашу позицию по делу и Ваши цели. Вполне возможно, что для Вас не так Важен выигрыш, как длительное рассмотрение дела. Истощив оппонента постоянными судебными заседаниями и другими процессуальными действиями, Вы сможете вывести его на мировую.

Процессуальные действия, которые могут в этом помочь: ходатайства обистребовании доказательств; ходатайства о проведении экспертиз, заявления оботводе судей; ходатайства о приостановлении дела до рассмотрения других дел, вынесение решения по которым может повлиять на вынесение решения по этомуделу; обжалование процессуальных определений судьи.

Использовать этот инструмент стоит осторожно, т.к. сейчас возможно применение санкций за злоупотребление своими процессуальными правами.

Совет 2: Внесудебные действия

В зависимости от предмета спора, Вы можете предпринять ряд внесудебных действий: обратиться за помощью к другим гос.органам (орган прокуратуры, бизнес-омбудсмен и т.п.); обратить на Ваш судебный процесс внимание прессы; привлечь активистов.

Совет 3: Полномочия оппонента

Уместно будет проверить у оппонента наличие полномочий на те или иные действия, начиная от подписания договора, заканчивая подачей иска. Особенно актуальнотакая проверка является в случае со спорами с госорганами. Рекомендуем также ознакомиться с судебной практикой по этому вопросу.

Совет 4: Апелляция от третьего лица

Действующим законодательством предусмотрена возможность обжалования решения первой инстанции третьим лицом, которое не принимало участия врассмотрении дела, но решение по которому затрагивало его интересы. Этот ходможет быть использован, если Вы пропустили сроки на подачу апелляционной жалобы или же хотите усилить свою позицию.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПРИ КАССАЦИИ

Совет 1: Приостановление выполнения решения апелляционной инстанции

На этапе кассационного рассмотрения, у Вас есть возможность подать заявление оприостановке выполнения решения апелляционной инстанции, так как оно ужевступило в законную силу и может быть исполнено. Не стоит пренебрегать этим полномочием, а подать соответсвующее ходатайство.

Совет 2: Вновь открывшиеся обстоятельства

Не забывайте о том, что решение суда может быть пересмотрено по вновь открывшимся или исключительным обстоятельствам. Таковыми являются:существенные для дела обстоятельства, которые не были установлены судом и не были и не могли быть известны лицу, обратившемуся с заявлением во время рассмотрения дела; установленный приговором или постановлением о закрытии уголовного производства и освобождении лица от уголовной ответственности, факт предоставления заведомо ложного заключения эксперта, заведомо ложны хпоказаний свидетеля, заведомо неправильного перевода, фальшивости письменных, вещественных или электронных доказательств, которые стали причиной принятия незаконного решения по данному делу; отмена судебного решения, которое стало основанием для принятия судебного решения, которое подлежит пересмотру; установленная Конституционным Судом Украины (не) конституционность закона, другого правового акта или их отдельного положения, (не)примененного судом для решения дела, если решение суда еще не выполнено; установление международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана в Украине, нарушение Украиной международных обязательств при решении данного судебного дела судом; установление приговором суда, вступившим в законную силу, вины решения судьи в совершении преступления, в результате которого было принято судебное решение.

Совет 3: Рассмотрение дела палатой, в которую входит коллегия; объединенной Палатой; Большой Палатой Верховного Суда

Процессуальными кодексами предусмотрена возможность «затянуть» дело, инициировав его рассмотрение палатой, вкоторую входит коллегия; объединенной Палатой; Большой Палатой Верховного Суда. Основание - необходимость отступить от заключения, изложенного в ранее принятом решении Верховного Суда, по применению нормы права в аналогичных Ваших правоотношениях.

Совет 4: Обеспечение конституционной жалобы

В случае, если все остальные средства правовой защиты исчерпаны, рекомендуем реализовать свое право в обращении в Конституционный Суд Украины с конституционной жалобой. Конституционный Суд Украины решает вопрос о соответствии Конституции Украины (конституционности) закона Украины, примененного в окончательном решении по делу заявителя. При рассмотрении конституционной жалобы, Большая палата Конституционного Суда Украины, в исключительных случаях, по собственной инициативе может принять меры по обеспечению конституционной жалобы, выдав обеспечительный приказ, который является исполнительным документом. Способом обеспечения жалобы является установление временного запрета совершать определенные действия.