ДТП автомобилей одного собственника: можно ли получить возмещение причиненного вреда?

18 / 04 / 2017

ВОПРОС

В собственности юридического лица есть несколько автомобилей, на каждый из которых оформлен полис ОСАГО. Произошло ДТП с участием двух таких автомобилей. Страховая компания отказывает в выплате, ссылаясь на то, что "по данному виду страхования страхуется ответственность перед третьими лицами, а третьих лиц в данной ситуации нет". В связи с этим возникает несколько вопросов: 1. Правомерно ли страховая компания отказывает в выплате?

2. Есть ли разница, кто управлял автомобилем в момент ДТП? (Так, если это был сотрудник при исполнении трудовых обязанностей, то, по сути, ответственность несет юрлицо само перед собой, если любое третье лицо – то оно ответственно перед собственником автомобиля, а страховая компания должна осуществить выплату.)

ОТВЕТ

Ведущий юрист адвокатской фирмы GORO legal Евгений Власов. Не принимая во внимание положения условий договора о страховании гражданско-правовой ответственности, которые обычно содержат очень много оговорок и исключений, призванных не допустить страхового возмещения, обратимся к общему законодательному регулированию. Так, согласно ст. 1 Закона Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" застрахованные лица – юридические лица, дееспособные граждане, заключившие договоры обязательного страхования гражданско- правовой ответственности за вред, причиненный жизни, здоровью, имуществу третьих лиц при эксплуатации наземного транспортного средства. В соответствии со ст. 22 Закона Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" в случае наступления страхового случая в пределах страховой суммы, определенной в страховом полисе, возмещается в установленном этим Законом порядке оцененный вред, нанесенный вследствие ДТП жизни, здоровью, имуществу третьих лиц.

В указанной ситуации в страховой компании застрахована ответственность водителей транспортных средств, принадлежащих одному собственнику, то есть получается, что как такого третьего лица не будет, а следовательно, не будет и вреда. Необходимо обратить внимание на то, что положения ст. 32 Закона Украины "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" содержат ряд исключений относительно возмещения вреда. В частности, не возмещается вред, причиненный обеспеченному транспортному средству, которое стало "виновником" ДТП.

Таким образом, естественно, что одно из обеспеченных транспортных средств подпадет под данное исключение, другое же попросту не будет считаться транспортным средством третьего лица, поскольку собственник транспортных средств один и страховая компания, в которой застрахована ответственность, одна. Единственный вариант получить компенсацию за вред, причиненный имуществу (автомобилю), – возложить материальную ответственность на работника. Однако если работник является материально ответственным лицом, то он будет отвечать в пределах нанесенного вреда (ст. 134 КЗоТ), в противном случае вся компенсация будет сведена к средней заработной плате (ст. 132 КЗоТ). На основании ст. 136 КЗоТ возмещение вреда, причиненного работником, в пределах размера, не превышающего средний заработок, осуществляется по распоряжению собственника путем удержания заработной платы с работника. В других случаях возмещение вреда осуществляется на основании судебного решения.

Для предотвращения подобных ситуаций возможен вариант, когда ответственность страхуется водителями самостоятельно.

По материалам: Аналитическое издание Юрист и Закон