Агротрейд vs. Влада — земельные войны по-новому

09 / 08 / 2016

Земельные противостояния между агрокомпаниями обретают новые формы — вместо откровенных силовых захватов с долей криминала появляются скрытые методы перехода земли к новым собственникам. Что за ними стоит — рыночная конкуренция или новая форма рейдерства? Latifundist.com провел расследование на примере конфликта аграрного холдинга «Агротрейд» и фермерского хозяйства «Влада». Мы побывали на спорных землях, предоставили слово каждой из сторон и попытались рассудить их с помощью профессионалов в земельных вопросах.

Новые земельные «тренды»

«Махинации с землей с применением грубой силы в этом году обрели более «гуманные» формы. На смену им пришли захваты земли посредством переманивания пайщиков. И хотя такие случаи всегда были, в этом году они особенно участились», — описывает ситуацию на рынке земли председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины Иван Томич.

Два года назад мы уже общались с ним на тему махинаций с землей. Тогда эта проблема имела масштабный характер — около 10% малых и средних сельхозпредприятий были ликвидированы, попав в сферу интересов крупных агрохолдингов. По словам Томича, мелким фермерам приходилось или отдать землю, или платить внушительную взятку Госкомагентству.

В прошлом году, продолжает эксперт, 9 фермерам пришлось в буквальном смысле слова поплатиться жизнью, отстаивая земельные интересы. С начала нынешнего года ситуация несколько изменилась.

«Открыто сейчас нечасто нападают. Борьба приобрела скрытый характер. К тому же не всегда в зону интересов попадает земля. Вся чаще просто отбирают урожай. Виртуозные ребята рисуют фиктивные долговые обязательства со стороны интересующей компании и таким образом изымают урожай. Более наглые и вовсе приезжают на поле и начинают молотьбу», — рассказывает Иван Томич.

Участившиеся случаи использования таких схем обрели черты тенденции. Недавно о схожих методах журналистам Latifundist.com рассказали на предприятиях «Искра» и «Благодатное» в Харьковской области. Но далеко не во всех случаях идет речь о незаконных методах перехода земли к новым владельцам, имеет место и чистой воды конкурентная борьба за пайщиков.

Latifundist.com на примере земельного противостояния группы компаний «Агротрейд» и ФХ «Влада» решил на месте разобраться в новых способах расширения земельного банка.

Пас Агротрейду

 Просто-таки нешуточные страсти осенью прошлого года разгорелись в селе Новая Дача Днепропетровской области, не давая покоя местным жителям до сегодняшнего дня. «Яблоком раздора» для двух компаний – «Агротрейд» и «Влада» — стали земельные паи.

«Осенью 2015 г. предприятие «Суворова», которое входит в структуру Группы «Агротрейд», стало объектом махинаций со стороны земельных аферистов. Схема проста: склонить к подписанию договоров на аренду земли тех пайщиков, чьи договора имеют конечный срок действия до января 2017 г., или срок действия истекает в 2018 г. С целью завладения землей мошенники незаконными методами пытаются зарегистрировать земельные участки Группы «Агротрейд» на другие юрлица», — рассказывает исполнительный директор Группы «Агротрейд» Николай Гринченко.

По его словам, активно использовался метод незаконного материального вознаграждения самих пайщиков, в частности, был обещан единоразовый платеж в размере 5 тыс. грн за подписание договора аренды. За подобными манипуляциями, продолжает он, стоит владелец ФХ «Влада», депутат Днепропетровского областного совета Иван Буряк. Гринченко отметил, что после этого Буряк обратился в областное управление юстиции, которое, собственно, и произвело регистрацию договора на его предприятие.

«Махинации с землей стали возможны из-за стремления сотрудников Управления юстиции Днепропетровской области получить легкие деньги. Они произвели незаконную поверхностную регистрацию (то есть новые данные вбивались в базу поверх существующих), несмотря на то, что за подобного рода манипуляции с документами в Уголовном кодексе Украины ст. 367 о служебной халатности предусмотрена ответственность», — добавил исполнительный директор «Агротрейда».

Контрнаступление ФХ Влада

Диаметрально противоположная версия происходящего у Ивана Буряка.

«Летом 2015 г. ко мне обратилась инициативная группа пайщиков агрофирмы «Суворова» с предложением арендовать их землю. Люди пожаловались, что «Агротрейд» платит им небольшие паевые и не в полной мере выполняет социальные обязательства. Я согласился, предложив людям по 5 тыс. грн за последний год аренды земли. Это абсолютно нормальная практика», — парирует директор ФХ «Влада».

У большинства пайщиков истекал срок аренды в январе 2017 г. На собрании в сельском клубе фермер предложил им заключить с его предприятием договоры аренды с отсрочкой. Большинство людей согласилось.

(из Возражения ФХ «Влада» на исковое заявление о признании договора аренды недействительным)

То есть предприятие, по словам Буряка, вступило бы в законное право по истечению срока аренды у «Агротрейда». Его компания обратилась в Васильковскую районную государственную администрацию Днепропетровской области, которая собственно и зарегистрировала документы.

«С нашей стороны никаких нарушений не было. При этом нужно понимать, что договоры «Агротрейда» регистрировали в старой регистрационной базе, в которой идет речь о праве собственности, об аренде — ни слова», — добавил он.

Правовые коллизии

Комментируя юридическую сторону дела, Гринченко считает неубедительным аргумент оппонента о «старой базе». По новым правилам, как рассказывает представитель «Агротрейда», отдел регистрации обязан сверять любую поданную информацию с той, которая указана в старом реестре.

«Если в старом реестре указано, что земля не зарегистрирована, тогда ее можно регистрировать на нового арендатора. В нашем же случае сотрудники отдела регистрации не сделали этого — не сверились с данными старого реестра, а просто зарегистрировали участки, не соблюдая необходимые инструкции», — подчеркнул Николай Гринченко.

После этого «Агротрейд» подал в Министерство юстиции заявление о нарушении законодательства о регистрации договоров на аренду земельных участков, которое впоследствии отменило регистрацию договоров с компанией Ивана Буряка. В свою очередь, по словам владельца ФХ «Влада», пайщики возмутились поведением «Агротрейда».

«Мы собрали людей, когда «Агротрейд» начал иски подавать. Пайщики недоумевали, почему обжалуют их право выбора. На этом собрании я начал разговор с того, что, если кто-то хочет вернуться к «Агротрейду», я никого не держу. Несколько людей вернули ранее выданную мной материальную помощь в 5 тыс. грн, с ними я подписал дополнительное соглашение о расторжении договора», — подчеркнул предприниматель.

Реакция пайщиков

Реакция пайщиков, по словам Гринченко, была разная.

«Кто-то купился на обещанные «золотые горы» и получение единоразовой суммы. Кто-то решил, что гораздо надежнее сотрудничать с компанией, которая имеет хорошую репутацию, имеются реальные примеры выполнения данных руководством обещаний, и есть положительная история взаимоотношений с пайщиками», — отметил он.

В настоящее время в агропредприятии «Суворова» 110 договоров аренды истекают в 2017 г., свыше 50 договоров — в 2018-м. В «Агротрейде» решили покрыть плату, которую конкуренты предлагают пайщикам за перезаключение договоров: повысили в августе 2015 г. оплату паевых до 7% и выплачивают 6 тыс. грн при перезаключении договора.

«Мы готовы бороться, у нас есть для этого стремление и желание. Если он (Буряк — авт.) предложит одну сумму, мы ее автоматически увеличим. Оттока уже нет, есть возврат пайщиков. Это и не удивительно, так как мы даем имущественное право. Раньше они этого не знали, а теперь увидели живые деньги. Сегодня все зависит от желания пайщика, хочет рассчет деньгами — пожалуйста. Удобнее зерном — и здесь мы идем навстречу», — рассказал директор предприятия «Суворова» Станислав Подереча.

Даже после решения Минюста приостановить перерегистрацию большинство пайщиков, по словам Ивана Буряка, на его стороне. Фермер утверждает, что «к нему пришло людей с 880 га, а ушло обратно — со 100 га». После этого он предложил пайщикам дождаться следующего года и по окончании срока аренды сдавать землю, кому захотят.

«На сегодняшний день мы не претендуем на право пользования землей. Мы просто помогаем пайщикам оформить письмо о том, что после окончания срока аренды земли «Агротрейдом» они забирают землю на самообработку», — добавил Буряк.

Приехав в село Новая Дача, где собственно и разгорелся земельный спор, Latifundist.com не увидел единого мнения у местных пайщиков. Одни считают Ивана Буряка героем, поскольку с его появлением «зашевелился» «Агротрейд», подняв стоимость арендной платы. Другие уповают на стабильность с действующим арендатором.

Зоя Ивановна, пайщик «Суворова»:

«У меня пай 4,7 га, в целом в нашей семье три пая. Два из них возьмем зерном, один — деньгами. Очень удобно в этом плане. Рада, что в этом году начали платить «имущественные права». Сейчас, как и у всех, заканчивается срок аренды, и мы решили продолжить договор аренды с «Суворова». «Агротрейд» будет по месту привозить зерно, это не 60 км, как в случае с Буряком. Это надо каждому тонну привезти. Тем более, говорят, что Буряк в соседнем колхозе раздал деньги, но зерна не завез».

Антонина Диденкова, пайщик «Суворова»:

«У меня пай 5 га в «Агротрейде» с 2012 г. До этого года они давали максимум 1,5 т зерна. Я просто скотину не могла прокормить, больше со своих 25 соток накашивала. Это они сейчас предлагают 7% и 3 т, уже после того, как пришел Буряк и начал предлагать 6,5% аренды и 3 т зерна. Поэтому я решила с нового года ему сдавать землю».

Ольга Выходцева, пайщик «Суворова»:

«У нашей семьи три пая, мы решили перейти к Буряку. Если бы он не пришел к нам, они бы, наверное, так и платили 3%. А после того, как он предложил 6,5%, конечно, они зашевелились. При этом Буряк обещает намного больше зерна давать. К тому же не хватало человеческого отношения».

Любовь Ивановна, пайщик «Суворова»:

«При правлении Чебана (бывшего собственника, а после, до мая 2015 г. директора «Суворова» — прим.ред.) было не очень хорошо. Не хватало человеческого внимания, постоянно отмахивались от наших просьб, мол, нас никто не знает. В селе раньше ничего не делали. Сейчас «Агротрейд» школе помог — окна вставили. У меня заканчивается срок аренды в 2017 го., уже перезаключили договор с «Суворова». Мы сначала пошли к Буряку, но передумали и вернулись назад. Он живет в Юрьевке, а я — здесь. Мне что-то нужно — я в любое время зашла и узнала. Зерно не надо везти за десятки километров. А здесь все удобно».

Слово арбитрам

Евгений Власов, юрист Адвокатской фирмы GORO legal:

«Так уж повелось, что в украинских реалиях, когда бизнес перестает быть средним, он попадает в список желаний лиц из списка украинского Forbes либо политиков-олигархов. Безусловно и то, что для сохранения, укрупнения и укрепления компаний, собственникам приходиться договариваться, обзаводиться нужными связями, а в условиях нестабильной политической конъюнктуры сделать это достаточно сложно. В конце прошлого года представителями фракции «Самопомич» в парламенте делались заявления о возбуждении уголовных дел относительно ряда аграрных компаний об уклонении от уплаты налогов.

Ныне уже новый виток противостояния бизнеса и государства — махинации с государственными реестрами, переманивание пайщиков. Если взять во внимание общую тенденцию, то продление договоров аренды земли, переоформление с нарушением закона — не новое явление, но подобные противоправные действия касаются отдельно взятых простых украинцев, а посему «незаметны» для общества. Формально, арендатор при надлежащем исполнении обязательств имеет преимущественное право на продление договора, поэтому нынешние пайщики могут воспользоваться ситуацией и улучшить для себя условия с нынешним арендатором, перезаключив договоры и повысив цену аренды.

Следует отметить и то, что для получения не тактического преимущества, которое есть у конкурентов «Агротрейда», а стратегического, соперникам агропредприятия «Суворова» необходимо будет ситуацию подогревать вплоть до следующего года (срока окончания нынешнего срока аренды). С точки зрения политической логики, подобные действия конкурентов целесообразны и закономерны, с точки зрения права — однозначно нет.

При всестороннем анализе ситуации происки конкурентов можно квалифицировать по десятку статей Уголовного кодекса Украины, однако вся проблема в том, что пайщиков можно переманить и подкупить, запугать, а с регистраторами и их руководством также можно договориться. В таком замкнутом круге доказать свою правоту очень сложно. Поэтому и выходит, что для всех все очевидно, однако доказать в существующей системе правосудия свои права довольно проблематично, поскольку противодействует вся система».

Сергей Хлань, народный депутат Украины, член парламентского комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений 

«В этой ситуации нет ничего необычного, такие конфликты — едва ли не повседневность. Есть предприятие «А», есть «В», которые другу друга обвиняют в мошенничестве и коррупционных сделках. Я не судья, не прокурор, поэтому не смогу комментировать с правовой точки зрения конфликт, но с логической — могу. Они будут обвинять другу друга бесконечно. С массой доказательств, примеров и ссылок на статьи Уголовного кодекса. Я повторяю — это абсолютно типичная ситуация при заключении договоров аренды, и условия таковы, что такая ситуация неизбежна. Рано или поздно. Поэтому лучше всего не бороться с последствиями, а ликвидировать причины — открыть рынок земли. Отсутствие определенности в праве использования собственности всегда порождает конфликты. При возможности покупать землю такие конфликты в принципе невозможны».

Земельные конфликты в Украине выходят в новую плоскость — виртуозные схемы без открытого криминала. Переманивание пайщиков лучшими условиями — одна из них. Классическим рейдерством они не являются, хотя часто нарушают юридические нормы и законы конкуренции. Ведь нередко нападающие прибегают к помощи государственных органов, отстаивая свои бизнес-интересы. И хотя в этом противостоянии всегда будет в проигрыше одна сторона, в выигрыше окажутся пайщики, за землю которых уже в ближайшем будущем разгорится нешуточная борьба.

По материалам: Latifundist.com