Арест в уголовном производстве как результат "удачного" обыска

01 / 11 / 2016

В настоящее время неединичными являются случаи проведения такого следственного действия, как обыск в отношении физических и юридических лиц. Обыск проводится на основании определения следственного судьи. На общих правилах проведения обыска останавливаться не будем, поскольку тематика данной статьи заключается не в этом. Акцентируем внимание на некоторых результатах обыска. Итак, результатом проведения обыска может быть временное блокирование владения, пользования и распоряжения имуществом, принадлежащим тому или иному лицу (в некоторых случаях даже лицам, о которых не говорится в определении о проведении обыска и в уголовном производстве в целом). Нередко, в основном в случаях, если такое имущество является недвижимым или проблемно- движимым (например, крупногабаритный товар на складе), форма подобного блокирования реализуется в виде оставленного листа бумаги с грифом "Опечатано" и скрепленного печатью, в качестве примера, с грифом "Для пакетов". Также такое имущество может быть передано на ответственное хранение, например, руководителю склада, на котором оно физически находится.

После указанных действий такое имущество находится в статусе временно изъятого имущества (в порядке, предусмотренном гл. 16 УПК Украины). Стоит отметить, что после отнесения имущества к временно изъятому следователь/прокурор должен почти немедленно совершить действия по признанию такого имущества вещественным доказательством или аресту имущества. Как правило, должен применяться второй вариант. Алгоритм его применения следующий:

– в течение 48 часов после изъятия имущества следователь/прокурор должен обратиться в суд с соответствующим ходатайством об аресте изъятого имущества. Несоблюдение этого срока предусматривает немедленный возврат указанного имущества лицу, у которого оно было изъято;

– ходатайство об аресте имущества рассматривается следственным судьей / судом не позднее двух дней со дня его поступления в суд при участии следователя/прокурора;

– определение об аресте временно изъятого имущества следственный судья / суд постановляет не позднее семидесяти двух часов со дня поступления в суд ходатайства, в ином случае такое имущество возвращается лицу, у которого оно было изъято. Следственный судья / суд отказывают в удовлетворении ходатайства об аресте имущества, если подавшее его лицо не докажет необходимость такого ареста, а также при наличии рисков, предусмотренных УПК Украины. Отказ в удовлетворении или частичное удовлетворение ходатайства об аресте имущества влечет за собой немедленный возврат лицу соответственно всего или части временно изъятого имущества.

Такой алгоритм в своей совокупности, в частности, формирует законодательно определенный срок, истечение которого должно обеспечивать возврат временно изъятого имущества, если следственным судьей / судом не принято решение об аресте такого имущества. Итак, подводя итог, можно сделать вывод, что после истечения 7-дневного срока (168 часов) временно изъятое имущество, если на него не наложен арест, должно быть немедленно возвращено лицу, у которого оно было изъято. Лицо, у которого такое имущество изъято, или законный владелец должны контролировать каждый этап в вышеуказанном алгоритме, поскольку нарушение указанных сроков влечет за собой возврат временно изъятого имущества, а следовательно, и достижения целей владельца такого имущества по данному вопросу.

Кроме того, хотелось бы остановиться на том, что в соответствии с ч. 5 ст. 170 УПК Украины в случае, предусмотренном пунктом 3 части второй этой статьи (конфискации имущества как вида наказания или меры уголовно-правового характера в отношении юридического лица), арест налагается на имущество подозреваемого, обвиняемого, осужденного или юридического лица, в отношении которого осуществляется производство, при наличии достаточных оснований считать, что суд в случаях, предусмотренных УК Украины, может назначить наказание в виде конфискации имущества или применить к юридическому лицу меру уголовно-правового характера в виде конфискации имущества. Также в ч. 6 ст. 170 УПК Украины речь идет о том, что в случае, предусмотренном пунктом 4 части второй этой статьи (возмещение ущерба, причиненного вследствие уголовного правонарушения (гражданский иск), или взыскание с юридического лица полученной неправомерной выгоды), арест налагается на имущество подозреваемого, обвиняемого, осужденного, физического или юридического лица, которое в силу закона несет гражданскую ответственность за вред, причиненный действиями (бездействием) подозреваемого, обвиняемого, осужденного или неподсудного лица, совершившего общественно опасное деяние, а также юридического лица, в отношении которого осуществляется производство. Условием является наличие обоснованного размера гражданского иска в уголовном производстве, а так же обоснованного размера неправомерной выгоды, полученной юридическим лицом, в отношении которого осуществляется производство.

Нужно обращать внимание на то, кто владелец имущества, на которое наложен арест. Если это лицо, которое в соответствии со ст. 170 УПК Украины не является подозреваемым, обвиняемым, осужденным или юридическим лицом, в отношении которого (служебных лиц которого) внесены сведения в ЕРДР, необходимо незамедлительно обращаться с апелляционной жалобой на соответствующее определение следственного судьи / суда о наложении ареста, или обращаться в районный суд с соответствующим ходатайством об отмене необоснованно наложенного ареста. А еще лучше обратиться к соответствующему специалисту, который осуществит комплексное сопровождение возникшей проблемы.

По материалам: "ЛИГА ЗАКОН"