Борьба с коррупцией в системе правосудия. Советы адвоката

12 / 07 / 2018

На протяжении вот уже как нескольких лет Украина как собственными ресурсами, так и при помощи многочисленных иностранных институций ведет активную борьбу с коррупционной составляющей во всех ветвях государственной власти. Как показывает практика, пока мы находимся только в начале этого нелегкого пути. Скорее всего, основная причина такого явления, как коррупция, в Украине заключается в том, что коррупционные проявления у нас, к сожалению, встречаются повсюду – как в государственной сфере, так и во всех областях нашей повседневной общественной жизни. Рьяно и отчаянно сражаясь с коррупцией на государственном уровне, мы закрываем глаза на нее и, более того, поощряем и стимулируем ее развитие на локальных и, на первый взгляд, малозначительных участках нашей обыденной жизни.

Конечно же, мы не одиноки в этой проблеме. Статистику состояния коррупции в разных странах мира ведет неправительственная организация Transparency International. Это определенный рейтинг стран по степени их противодействия мировому злу. Расчет ведется исходя из 100 баллов. Тот, кто лучше всего ведет борьбу с коррупцией, занимает верхнюю строчку рейтинга. К сожалению, Украина в данном списке занимает далеко не лидирующие позиции. Так, по состоянию на 2016 год у Украины была лишь 142 позиция из 174 стран. В 2017 году наша страна немного поднялась в рейтинге и заняла 130 место среди 180 стран.

Безусловно, наличие коррупционной составляющей порождает огромное количество экономических, политических и социальных рисков во всех сферах жизнедеятельности нашего общества, на которые неоднократно указывают национальные и международные эксперты.

В частности, Парламентская ассамблея Совета Европы, будучи одним из главных органов Совета Европы, состоящая из представителей парламентов всех государств-членов, в своих резолюциях неоднократно указывала, что особо опасной является коррупция в системе правосудия Украины.

Так, в Резолюции 1703 (2010) Парламентская ассамблея отмечает, что коррумпированность судебной системы подрывает верховенство права, которое является краеугольным камнем плюралистической демократии; она поддает сомнению равенство перед законом и право на справедливое судебное рассмотрение, подрывает легитимность всех органов государственной власти. Коррупция в судебной системе способствует безнаказанности, искоренение которой Ассамблея требовала в качестве приоритетного задания в Резолюции 1675 (2009).

Несомненно, к борьбе с таким явлением, как коррупция, должны быть привлечены все силы, поскольку только при комплексном взаимодействии можно быть уверенным в наступлении позитивного эффекта и ожидаемого результата.

Адвокаты, как никто другой, понимают суть существующей проблемы, поскольку, к сожалению, неоднократно сталкиваются с ней в ходе профессиональной деятельности. Соответственно, одним из важных элементов в такой борьбе является институт адвокатуры. В украинском обществе статус адвоката, как процессуальной фигуры, несмотря на все нюансы, достаточно высок. Уже много лет профессия юриста считается в нашем государстве престижной, и молодых специалистов, которые стремятся стать адвокатами, с каждым годом становится все больше и больше. Именно поэтому, принимая во внимание в первую очередь рейтинг профессии, действия по предотвращению коррупции и борьбе с нею должны быть превентивными, их необходимо дополнять мерами по воспитанию студентов – будущих адвокатов в ключе нетерпимости к данному явлению как таковому.

В то же время уже практикующие юристы – адвокаты, встречаясь с таким явлением, как "заангажированное дело", должны, несмотря на некорректные действия противной стороны, приложить максимум усилий в профессиональном плане для сопровождения процесса на высшем юридическом уровне. Не секрет, что от правильно сформированной тактики защиты иногда может зависеть весь исход дела. Очень часто от манеры поведения, правильности выбора способов защиты зависит будущий приговор либо решение. Кроме того, эмоциональный аспект имеет важное значение. Так, в одних случаях необходимо занять активную позицию по обжалованию любых, даже, казалось бы, формальных нарушений, тем самым показывая противной стороне и суду свои намерения, направленные на позитивный результат и недопущение каких-либо нарушений. В других лучше этого не делать и приберечь зафиксированные нарушения до определенного момента, использовать их в нужный момент наиболее эффективно.В любом случае каждое хозяйственное, гражданское или уголовное дело – индивидуально. В случае явной и неприкрытой "заангажированности" судьи или прокурора не лишней мерой будет направление всевозможных запросов и жалоб в вышестоящие инстанции.

В таком случае, понимая профессиональный и активный подход защиты, нацеленный только на позитивный результат, противная сторона не всегда может решиться, например, применить печально известный административный ресурс и попытаться обеспечить для себя прогнозируемый благоприятный исход дела.

Помимо указанного, иногда существенную роль играет, как бы банально это не звучало, интуиция или, иными словами, профессиональное чутье адвоката в ходе представления интересов клиента в процессе. Определенные опасения и настороженность может вызвать, к примеру, неприкрыто лояльное отношение судьи к оппонентам или чрезмерно учтивое поведение противной стороны. В таком случае не лишним будет заявление ходатайства о видеофиксации процесса, сбор и подача максимально возможных доказательств с целью их задействования при необходимости на других стадиях процесса. Указанные действия будут способствовать более тщательному и ответственному со стороны судьи рассмотрению дела, а самое главное – могут послужить поводом к размышлениям для противной стороны о целесообразности участия в коррупционной авантюре.

Как показывает практика, когда дело сопровождается адвокатом качественно со строгим соблюдением материальных и процессуальных норм далеко не всегда удается распространить на него коррупционную схему. Более того, если определенный негативный результат все же имеет место в первой инстанции, благодаря блестящей юридической технике и знанию правовых норм удается достигнуть положительного результата и преодолеть имеющую место "заангажированность" при последующем рассмотрении дел судами вышестоящих инстанций.

Немаловажным аспектом в преодолении такого негативного явления, как коррупция, является максимальное публичное освещение и обсуждение, в том числе и адвокатским сообществом, фактов определенной "сомнительной предвзятости", которые могут возникать как в ходе судебного рассмотрения дела, так и уже на стадии принятия "непонятных" решений. Такая максимальная публичная огласка как в СМИ, так и в профессиональных кругах зачастую приводит к позитивному критическому давлению на представителей судебной власти.

Необходимо понимать, что адвокат, осуществляя свою деятельность, в первую очередь несет профессиональную ответственность, являясь гарантом обеспечения права на правовую помощь. Это связано с тем, что именно адвокатура согласно Конституции Украины создана и действует для обеспечения права на защиту от обвинения и предоставления правовой помощи при рассмотрении дел в судах и других государственных органах.

ВЫВОД: Конечно, искоренить коррупцию полностью, скорее всего, невозможно, но уменьшить ее масштабы вполне реально. Для реализации данной цели в первую очередь необходима политическая воля, а также искренняя преданность профессии и букве закона всех участников общественной жизни, в том числе и адвокатов.

Автор: Григорий Круглюк, адвокат АФ GORO legal

По материалам: Юрист&Закон. Аналитическое издание