Гарантии исполнения договора: качество, устранение недостатков, защита конфиденциальной информации

16 / 05 / 2016

Процесс разработки проекта договора, как правило, можно разделить на несколько этапов. В первую очередь – это работа с шаблоном, основой документа. Следующим шагом является наполнение договора более индивидуальными элементами. Такие элементы обусловлены видом договора и пожеланиями сторон относительно его особенностей. Не последнюю роль при этом играет область, в которой данный договор будет использоваться.

Трудно сказать, какой из элементов договора важнее других. Однако, как бы детально не были расписаны положения договора, его выполнение или, соответственно, невыполнение зависит от гарантий, лежащих в его основе.

Сфера ІТ в этом аспекте не является исключением, а наоборот, требует едва ли не наиболее детальной регламентации данных элементов.

Итак, гарантиями исполнения договора могут быть:

- качество товара, предоставленной услуги либо выполненной работы,

- порядок устранения недостатков, в случае их выявления,

- особенности защиты конфиденциальной информации.

Качество товара, предоставленной услуги либо выполненной работы

Требования относительно качества работы установлены ст. 857 Гражданского кодекса Украины.

Так, данная норма предусматривает, что работа, выполненная подрядчиком, должна отвечать условиям заключенного между сторонами договора подряда, а в случае их отсутствия или неполноты – требованиям, которые обычно относятся к работе соответствующего характера.

Результат работы в пределах разумного срока должен быть пригодным для использования в соответствии с договором подряда или для обычного использования работы такого характера.

Ст. 859 Гражданского кодекса Украины установлено, что если договором или законом предусмотрено предоставление подрядчиком заказчику гарантии качества работы, подрядчик обязан передать заказчику результат работы, который должен отвечать требованиям упомянутой нами статьи 857 Гражданского кодекса Украины в течение всего гарантийного срока. Такая гарантия качества работы распространяется на все, что представляет результат работы, если иное не установлено договором подряда.

Итак, законодатель не устанавливает четких критериев, которым должна отвечать выполненная работа, а целиком и полностью перекладывает это на плечи самих сторон договора. В то же время им предусмотрена возможность обращения к своему роду устойчивой практики заключения соответствующих договоров в той или иной сфере. Принимая во внимание тот факт, что сфера ІТ довольно новая по сравнению с другими сферами, понятие "устойчивой практики" в ней нельзя считать стабильным показателем.

Приведенная выше информация в очередной раз доказывает тот факт, что качество выполненной работы и гарантии такого качества зависят от того, насколько детально они расписаны в договоре. Это может быть как отдельный раздел в самом документе, так и приложение к договору, являющееся его неотъемлемой частью.

Качество товара устанавливается ст. 673 Гражданского кодекса Украины. В частности, данная норма предусматривает, что продавец должен передать покупателю товар, качество которого отвечает условиям договора купли-продажи. В случае отсутствия в заключенном между сторонами договоре купли-продажи условий относительно качества товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для цели, с которой товар такого рода обычно используется. Так, если продавец при заключении договора купли-продажи был уведомлен покупателем о конкретной цели приобретения товара, продавец должен передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этой целью.

В случае продажи товара по образцу и (или) по описанию продавец должен передать покупателю товар, который отвечает образцу и (или) описанию.

Если законом установлены требования относительно качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который отвечает этим требованиям.

Ст. 675 Гражданского кодекса Украины установлено, что гарантии качества товара заключаются в следующем: товар, который продавец передает или обязан передать покупателю, должен отвечать требованиям относительно его качества в момент его передачи покупателю, если другой момент определения соответствия товара этим требованиям не установлен договором купли-продажи.

Договором или законом может быть установлен срок, в течение которого продавец гарантирует качество товара (гарантийный срок).

Следует отметить, что требования к качеству товара расписаны в Гражданском кодексе Украины более детально, чем подобные положения, которые касались качества работ. Однако, принимая во внимание тот факт, что речь идет о сфере ІТ, общие нормы гражданского законодательства не являются такими, которые могут надлежащим образом обеспечить соответствующий уровень исполнения договора. В данном случае опять-таки нужно указать на необходимость детального описания товара в заключенном договоре.

Устранение недостатков

Порядок устранения недостатков можно разделить на две составных:

- срок устранения недостатков,

- способ устранения недостатков.

Что касается первого, то речь идет о гарантийном сроке.

Согласно ст. 676 Гражданского кодекса Украины гарантийный срок начинается с момента передачи товара покупателю, если иное не установлено договором купли-продажи. Гарантийный срок, установленный договором купли-продажи, продлевается на время, в течение которого покупатель не мог использовать товар в связи с обстоятельствами, зависящими от продавца, до устранения их продавцом. Гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться в связи с выявленными в нем недостатками, при условии уведомления об этом продавца.

 Способы устранения выявленных недостатков проданного товара установлены ст. 678 Гражданского кодекса Украины. Так, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, имеет право, независимо от возможности использования товара по назначению, требовать от продавца на свое усмотрение:

- пропорционального уменьшения цены,

- безоплатного устранения недостатков товара в разумный срок,

- возмещения расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований относительно качества товара (выявление недостатков, которые нельзя отстранить, недостатков, устранение которых связано с непропорциональными расходами или затратами времени, недостатков, которые оказались неоднократно или появились снова после их устранения) покупатель имеет право по своему выбору:

- отказаться от договора и требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы,

- требовать замены товара.

Если продавец товара ненадлежащего качества не является его производителем, требования относительно замены, безоплатного устранения недостатков товара и возмещения убытков могут быть предъявлены продавцу или производителю товара.

При этом следует помнить, что согласно ст. 679 Гражданского кодекса Украины продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что они возникли до передачи товара покупателю или по причинам, существовавшим до этого момента.

В общем, порядок устранения недостатков расписан в Гражданском кодексе Украины более детально, чем качество товара, что, в свою очередь, предусматривает возможность осуществления ссылок на соответствующие нормы в заключенном договоре.

Что же касается выполнения работ и предоставления услуг, то ст. 849 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что заказчик имеет право в любое время проверить ход и качество работы, не вмешиваясь в деятельность подрядчика.

Если подрядчик своевременно не начал работу или выполняет ее настолько медленно, что завершение ее в срок становится невозможным, заказчик имеет право отказаться от договора подряда и требовать возмещения убытков.

Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик имеет право назначить подрядчику срок для устранения недостатков, а в случае невыполнения подрядчиком этого требования – отказаться от договора подряда и требовать возмещения убытков или поручить исправление работы другому лицу за счет подрядчика.

Заказчик имеет право в любое время до завершения работы отказаться от договора подряда, при этом выплатить подрядчику плату за выполненную часть работы и возместить ему убытки, причиненные расторжением договора.

Согласно ст. 858 Гражданского кодекса Украины, если работа выполнена подрядчиком с отступлениями от условий договора подряда, которые ухудшили работу, или с другими недостатками, делающими ее непригодной для использования согласно договору или для обычного использования работы такого характера, заказчик имеет право, если иное не установлено договором или законом, по своему выбору требовать от подрядчика:

- безоплатного устранения недостатков в работе в разумный срок;

- пропорционального уменьшения цены работы;

- возмещения своих расходов на устранение недостатков, если право заказчика устранять их установлено договором.

Подрядчик имеет право вместо устранения недостатков работы, за которые он отвечает, безоплатно выполнить работу заново с возмещением заказчику убытков, причиненных просрочкой выполнения. В этом случае заказчик обязан вернуть ранее переданную ему работу подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

Если отступления в работе от условий договора подряда или другие недостатки в работе являются существенными и такими, которые не могут быть устранены, или не были устранены в установленный заказчиком разумный срок, заказчик имеет право отказаться от договора и требовать возмещения убытков.

Таким образом, подытожив приведенное выше, можно сделать вывод о том, что порядок устранения недостатков нашел свое довольно детальное отражение в нормах гражданского законодательства. Однако, принимая во внимание специфику ІТ-сферы, в каждом конкретном случае необходимо убеждаться в том, достаточно ли для надлежащего выполнения условий договора его сторонами лишь ссылки на те или другие общие нормы Гражданского кодекса Украины.

Защита конфиденциальной информации

Ст. 862 Гражданского кодекса Украины предусматривает, что если сторона в договоре подряда в результате исполнения договора получила от второй стороны информацию о новых решениях и технических знаниях, в том числе и не защищенных законом, а также сведения, которые могут рассматриваться как коммерческая тайна, она не имеет права сообщать их другим лицам без согласия второй стороны.

Но данное положение является довольно абстрактным. Ради того, чтобы уберечь себя от непредвиденного распространения той или иной информации, следует отметить это в договоре с указанием на соответствующие санкции.

Отсутствие детальной регламентации данного вопроса со стороны законодателя не ограничивает действия сторон в данном аспекте. Более того, свободу договора никто не отменял.

ВЫВОД:

Следовательно, качество полученного товара, предоставленных услуг и выполненных работ, устранение недостатков относительно них и защита конфиденциальной информации в сфере ІТ не являются теми элементами договора, которые могут быть ограничены лишь ссылками на общие положения Гражданского кодекса Украины. Само отсутствие "требований, которые обычно относятся к работам соответствующего характера" и устойчивой практики относительно такого рода договоров и предопределяет необходимость их детальной регламентации еще на этапе разработки проекта соответствующего договора. 

По материалам: Юрист & Закон. Аналитическое издание.

Полная версия статьи