Как правильно оформить отношения с IT-специалистом: работник vs ФЛП с учетом рисков

12 / 05 / 2016

Власов Евгений, юрист Адвокатской фирмы "Goro Legal"

Компания, использующая труд IT-специалистов, должна учесть возможные риски, связанные, во- первых, с контролем качества выполняемой работы, а также негативными последствиями при досрочном прекращении сотрудничества, во-вторых, с защитой конфиденциальной информации и создаваемых объектов интеллектуальной собственности, в-третьих, с оптимизацией налогообложения, а также прогнозированием возможных претензий со стороны фискальных органов или службы по вопросам труда. 

Трудовые отношения с IT-специалистом

Оформление трудовых отношений с IT-специалистом предусматривает кадровую подкованность работодателя. Это обусловлено тем, что ряд трудовых нормативно-правовых актов откровенно морально устарели, к тому же существует риск натолкнуться на проверку со стороны инспекции по вопросам труда, которая может повлечь финансовые санкции, определенные в ст. 265 КЗоТ Украины (до 30 минимальных заработных плат). Вместе с тем чрезмерная осведомленность работника со своими правами и ненадлежащим оформлением трудовых отношений самой компанией может привести к продолжительным трудовым баталиям в судах, ведь работник всегда может со ссылкой на ч. 3 ст. 38 КЗоТ Украины (нарушение трудового законодательства работодателем) требовать увольнения в день подачи заявления об увольнении и претендовать на выплату трех средних заработных плат. 

Согласно положениям ст. 24 КЗоТ Украины работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением владельца либо уполномоченного им органа, и уведомления центрального органа исполнительной власти по вопросам обеспечения формирования и реализации государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование о принятии работника на работу в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Исходя из ст. 23 КЗоТ Украины, трудовой договор может быть бессрочным, который заключается на неопределенный срок, а также срочным – на определенный срок или на время выполнения определенной работы. 

С целью минимизации потенциального трудового спора между работодателем и работником, а работник может настаивать на том, что между ним и компанией существуют бессрочные трудовые отношения, необходимо во внутренних локальных документах (должностной инструкции, трудовом договоре, приказе) при оформлении трудовых отношений срочность трудовых отношений обосновать. Кроме того, нужно получить от работника заявление, в котором будет оговорено, что срочный трудовой договор устанавливается с учетом интересов самого работника.

На любого работника, в общем, и IT-специалиста, в частности, распространяется ряд гарантий, которых нет при заключении гражданско-правовых соглашений – предоставление отпусков, режим работы (не больше 40 часов в неделю), оплата сверхурочных работ, в ночное время, выплата заработной платы не реже двух раз в месяц (ст. 115 КЗоТ Украины, ст. 24 ЗУ "Об оплате труда"), оплата больничных. У работодателя существует ограниченный инструментарий относительно прекращения с работником трудовых отношений: наиболее распространенные на практике – прогул, неявка на рабочем месте в результате утраты трудоспособности больше четырех месяцев, систематическое невыполнение трудовых обязанностей или правил внутреннего распорядка.

В соответствии с п. 5 ст. 8 ЗУ "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", по общему правилу, единый взнос устанавливается в размере 22 процента к базе начисления единого взноса. В случае если база начисления единого взноса не превышает размер минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки единого взноса.

С учетом положений ст. 167 НК Украины, общая ставка дохода физических лиц составляет 18 процентов базы налогообложения, в том числе, но не исключительно в форме: заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам.

Следовательно, работодателю придется уплатить за наемного работника ЕСВ в размере 22 %, а также НДФЛ – 18 %, создать соответствующие условия для работы и обеспечить выполнение трудовых гарантий, определенных в законодательстве Украины.

Нюансы отношений с IT-специалистом – гражданином

Оформление взаимоотношений между компанией и физическим лицом может осуществляться и в рамках заключения гражданско-правового соглашения (подряда, предоставления услуг). Однако предприятию-заказчику не избежать уплаты НДФЛ по ставке 18 % в качестве налогового агента (ст. ст. 162, 169 НК Украины), а также начисления и уплаты ЕСВ в размере 22 %. Среди преимуществ – отсутствие обязанности обеспечивать трудовые гарантии, ведь между сторонами существуют гражданские отношения, а не трудовые.

Взаимоотношения с IT-специалистом – предпринимателем

Принимая во внимание оптимизацию налогообложения, компания-заказчик IT-услуг заключает соответствующие договоры с физическим лицом – предпринимателем. В этом случае возникает много потенциальных налоговых рисков, учет которых позволит усовершенствовать бизнес-процессы и уменьшить их расходы. Вопросы трудовых и социальных гарантий для заказчика услуг отходят на второй план, соответственно, контрагент должен иметь соответствующие трудовые, материальные ресурсы, несмотря на то, что предоставляются услуги, выполняются работы, которые будут существовать только в цифровом пространстве.

Исполнителю нужно избрать третью группу единого налога, поскольку налогоплательщики второй группы вправе предоставлять услуги лишь плательщикам единого налога и/или населению, а также осуществлять производство, продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства (п. 294.1 ст. 294 НК Украины). Зато для третьей группы таких ограничений нет. Также нужно помнить, что объем дохода для третьей группы за год не может превышать 5 млн. грн., тем не менее, количество наемных работников законодательством не ограничивается, в отличие от первой или второй группы, ставки налогообложения – 3 % от объема с уплатой НДС или же 5 % без уплаты НДС. Расходы, понесенные в результате получения услуг от физического лица – предпринимателя, учитываются при определении финансового результата получателя таких услуг.

Однако необходимо при работе с ФЛП собирать доказательную базу о товарности отношений с учетом возможных претензий со стороны фискальной службы: наличие соответствующего КВЭД, распечатанная электронная переписка между сторонами, заверенная подписью и печатью исполнителя, отчет о предоставленных услугах (выполненных работах), максимальная детализация услуг, работ с учетом израсходованных часов, письменная форма договора о предоставлении услуг. Вопросы уплаты налогов, а также ЕСВ решаются непосредственно самым исполнителем – физическим лицом – предпринимателем.

Таким образом, учитывая риски и преимущества, взаимодействие с плательщиками единого налога третьей группы является более выгодным для получателя услуг.

По материалам: Юрист & Закон. Аналитическое издание.

Полная версия статьи