Как обезопасить себя от кражи из банковской ячейки. Советы экспертов

22 / 08 / 2016

Эксперт в банковской отрасли Игорь Шевченко и юрист адвокатской фирмы Goro Legal Евгений Власов в эфире радиостанции Голос Столицы пояснили, по какой причине участились случаи воровства из банковских ячеек.

Национальный банк напомнил об отсутствии ответственности банков перед клиентами за содержание ценностей в индивидуальных сейфах. НБУ в своем сообщении подчеркнул, что пользование индивидуальными сейфами банка является предметом договорно-правовых отношений клиента с учреждением.

Банки предоставляют услуги клиентам по хранению ценностей путем предоставления в аренду индивидуального банковского сейфа или ячейки. Открывать и закрывать сейф клиент должен исключительно вместе с сотрудником банка, у которого находится второй экземпляр ключа. Непосредственная работа клиента с индивидуальным сейфом должна происходить в специально оборудованной комнате для предотвращения наблюдения за его действиями.

При этом клиент самостоятельно и конфиденциально вкладывает в индивидуальный банковский сейф свои ценности и не сообщает их стоимость банку. Банковские сотрудники не владеют информацией о содержании индивидуального сейфа, поэтому банк не может отвечать за содержание ценностей в индивидуальном сейфе.

Это сообщение НБУ связано с тем, что в июле полиция начала расследовать кражу семи миллионов гривен из банковских ячеек в Киеве. Также в середине августа сотрудники Национальной полиции начали расследовать кражу 210 тысяч долларов, около 23 тысяч евро и около трех кг золота из банковской ячейки в Подольском районе Киева. Потерпевший рассказал, что ключ от ящика постоянно хранил у себя и не терял.

Подробнее случаи хищения имущества из банковских ячеек в эфире радиостанции Голос Столицы проанализировал эксперт в банковской отрасли Игорь Шевченко.

Есть ли у вас статистика, сколько украинцев на данный момент арендуют банковские ячейки и сейфы?

- Четкой статистики, наверное, не существует ни у кого, кроме самих банков. Но услуга достаточно популярна последние несколько лет. Средняя стоимость аренды ячейки за последний год выросла более чем в два раза, на сегодняшний момент самая маленькая ячейка в месяц в небольшом банке обходится в сумму от 400 до 500 гривен. То есть это достаточно высокий уровень комиссионного дохода, который на сегодняшний момент банки вынуждены взимать с клиентов, потому что иных источников доходов у них мало. Также имущество достаточно большого количества банков, которые ушли на ликвидацию, в том числе банковские депозитарные ячейки, было приобретено иными банками, которые вышли на рынок с данной услугой.

Как вы прокомментируете случаи хищения имущества из банковских ячеек?

- Проблема воровства из банковских ячеек стала серьезным вызовом для банков. Одна из причин возможных в том, что приобретенные депозитарные ячейки у ликвидированных банков не были достаточно высокого класса защиты, потому что долгое время никто особо не вкладывал из банков в это направление. Большинство все-таки покупали стандартные банковские ячейки, достаточного уровня защиты, но условно примитивные. Возможно, рост воровства как раз и связан с тем, что часть этих ячеек была выкуплена у ликвидированных банков, и при введении в эксплуатацию не были в полной мере соблюдены достаточные меры безопасности, что и отразилось на качестве обслуживания, в данном случае - на росте воровства.

Есть ли какие-то способы обезопасить себя от такого воровства?

- Во-первых, всегда следует обращаться к проверенным операторам рынка, крупным банкам, к их подразделениям, филиалам, которые находятся в непосредственной близости от центральных офисов. Там, как правило, гораздо выше уровень безопасности. Вы имеете право посмотреть на ту систему безопасности, хотя бы внешний ее контур, которой собираетесь воспользоваться. Если там отсутствует мало-мальски варианты обеспечения безопасности, отсутствуют камеры, доступ к помещению осуществляется непонятно как, это уже должно насторожить. При нормальной работе, при нормальном отношении к клиенту никто вам не откажет накануне подписания договора в том, чтобы хотя бы посетить, внешне обратить внимание, что собой представляет депозитарий, ячейки.

Своим мнением касательно случаев воровства из банковских ячеек в эфире радиостанции поделился юрист адвокатской фирмы Goro Legal Евгений Власов.

На что нужно обращать внимание при выборе банковских ячеек?

- За последние два года открыто около 20 уголовных производств по этому поводу - и лишь единицы доведены до своего логического завершения. При этом банк фактически не несет ответственности за те ценности, которые передаются на хранение. Но есть некоторые моменты, которые могут обезопасить клиента и предупредить негативные последствия. Это сертификация, это видеонаблюдение, страхование - хотя немного странно, когда услуга предоставляется и еще человек должен нести дополнительные расходы по страхованию. Есть еще стопроцентный вариант, но это тоже отражается на стоимости, это услуга под охрану. То есть под опись предоставляется похожая ячейка, сейф, но банк принимает конкретные материальные ценности и позже их выдает.

Банковская тайна в таком случае сохраняется?

- Это чисто договорные отношения и здесь работает банковская тайна, но также уверенность будет в том, что будет все в сохранности.

Напомним, Президент Петр Порошенко подписал закон о финансовой реструктуризации, который позволит конвертировать 25% корпоративных долгов. Однако, по словам советника президента Ассоциации украинских банков Алексея Куща, для физлиц такой механизм пока не заработал.

Отметим, что эксперт по вопросам финансов Василий Горбаль уверен: на сегодняшний день курс гривны укрепился, однако к осени усилится давление на курс и активизируется теневой рынок обмена валют.

По материалам: Голос Столицы