Как взыскать ущерб с застройщика – практика Верховного суда

Белая Яна
автор
26 / 11 / 2020

Историческое решение Верховного Суда – как взыскать ущерб с застройщика

1 сентября 2020 года Большая Палата Верховного суда в своем вердикте по делу №216/3521/16-ц указала, что, несмотря на отсутствие в договоре пункта о возмещении инвестору морального ущерба, такое возмещение может быть взыскано с девелопера на основании закона «О защите прав потребителей».

Теперь в случае подобных дел суды должны учитывать решение Верховного суда по взысканию ущерба с застройщика. По сути, у судей есть готовое решение по аналогичным делам. И такие решения уже есть.

«Друзья, вы, наверное, знаете о случаях нарушения застройщиками сроков завершения строительства и ввода домов в эксплуатацию. До недавнего времени инвесторы в таких случаях не могли взыскать с застройщика моральный вред, поскольку в договорах, как правило, не предусматривают ответственности за подобные нарушения. Недавно Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда рассмотрелдело о взыскании с застройщика морального вреда за то, что он несвоевременно сдал жилье в эксплуатацию, и отменил предыдущие решения, которыми было отказано в удовлетворении иска. Коллегия судей КЦС ВС учла правовую позицию Большой Палаты ВС, высказанную в постановлении от 1 сентября 2020 по делу № 216/3521/16-ц, и указала, что несмотря на отсутствие в договоре оговорки о возмещении морального вреда такое возмещение может быть взыскан на основании Закона Украины «О защите прав потребителей», – говорится в сообщении Верховного Суда на его странице в Facebook.

Что думают юристы

По мнению экспертов права, инвесторам пока радоваться рано, поскольку практика новая и решения окончательного нет.

«В настоящее время рассмотрение дела окончательно не завершилось, решением Верховного суда дело передано на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции, который должен вынести новое решение, с учетом того, о чем сказал Верховный (в частности, учитывая то, что моральный вред в данном случае может быть взыскан). Поэтому, для окончательных выводов, следует дождаться финального решения суда. Хотя, на мой взгляд, Верховный суд безосновательно не учел, что договором предусмотрен ориентировочный срок ввода в эксплуатацию, который не является окончательным, а затем, может изменяться застройщиком, что и было сделано», – говорит Яна Белая адвокат АО Goro legal.

В теории гражданского права выделяют четыре элемента состава правонарушения, которое является основанием гражданско-правовой ответственности в виде возмещения вреда:

  1. наступление вреда;

  2. противоправность поведения причинителя вреда;

  3. причинная связь между поведением и вредом;

  4. вина.

«Вот как раз, противоправности поведения застройщика в данном случае нет, поскольку он действовал в рамках договора», – говорит адвокат.

В случае принятия решения инвестором о намерении обратиться в суд с данным требованием, исковое заявление должно отвечать общим требованиям Гражданско-правового кодекса (в случае, если инвестором является физическое лицо).

По словам советника JN Legal Сергея Дахновского, чтобы получить компенсацию от застройщика нужно направить иск в суд. Важно обоснование, в чем проявляется ущерб, который появился в последствие действий застройщика и посчитать размер компенсации.

Какой ущерб и компенсацию можно отсудить у застройщика

Компенсация зависит от многих факторов. Фиксированной суммы нет.

«Денежный эквивалент возмещения морального вреда определяется судом в зависимости от характера правонарушения, глубины физических и душевных страданий, ухудшения способностей пострадавшего или лишения его возможности их реализации, степени вины лица, которое нанесло моральный вред, если вина является основанием для возмещения, а также с учетом других обстоятельств, которые имеют существенное значение. Помочь доказать размер морального вреда может заключение судебно-психологической экспертизы», – говорит Яна Белая.

Как будет работать практика взыскания денег с застройщиков, покажет время.