Инвестиционные компании: правовое регулирование деятельности

06 / 10 / 2016

Для того, чтобы определить правовое регулирование деятельности того или иного субъекта, в первую очередь необходимо привести его определение. Подобная структура подготовки и изложения материала позволяет сформировать довольно четко главное – систематизированное представление о том или ином правовом вопросе. Однако в случае инвестиционных компаний не все так просто.

Так, согласно Положению об инвестиционных фондах и инвестиционных компаниях, утвержденному Указом Президента Украины от 19 февраля 1994 г. № 55/94 (далее по тексту – Указ № 55/94; Положение), которое на сегодняшний день утратило силу, под инвестиционной компанией понимали торговца ценными бумагами, который, кроме осуществления других видов деятельности, мог привлекать средства для осуществления совместного инвестирования путем эмиссии ценных бумаг и их размещения (абз. 1 п. 18 раздела 2 Положения). В соответствии с этим же нормативно-правовым актом:

– инвестиционная компания создавалась в форме общества с ограниченной ответственностью или же акционерного общества;

– уставный фонд инвестиционной компании, осуществлявшей совместные инвестиции, должен был составлять не менее 50 тысяч минимальных заработных плат;

– инвестиционная компания для осуществления деятельности по совместному инвестированию обязана была учредить взаимный фонд, провести регистрацию выпуска инвестиционных сертификатов, опубликовать инвестиционную декларацию и информацию о выпуске ею инвестиционных сертификатов.

На первый взгляд, все довольно понятно. Однако в соответствии с Заключительными положениями Закона Украины "Об институтах совместного инвестирования (паевые и корпоративные инвестиционные фонды)" от 15.03.2001 № 2299-III (далее по тексту – Закон), который также на сегодняшний день утратил силу, с введением в действие этого нормативно-правового акта, имевшим место 24 апреля 2001 года, создание институтов совместного инвестирования (инвестиционных компаний и инвестиционных фондов) согласно Указу № 55/94 было запрещено. Закрытые взаимные фонды инвестиционных компаний и закрытые инвестиционные фонды, которые были созданы до вступления в силу Закона, осуществляли свою деятельность в соответствии с Положением в течение срока, на который они были созданы. В случае окончания срока деятельности таких инвестиционных фондов и взаимных фондов инвестиционных компаний они должны были ликвидироваться или принять решение о реорганизации в паевой или корпоративный инвестиционный фонд. Что же касается открытых взаимных фондов инвестиционных компаний и открытых инвестиционных фондов, которые были созданы до вступления в силу Закона, то они обязаны были ликвидироваться или привести свою деятельность в соответствие с требованиями Закона в течение двух лет со дня вступления его в силу.

Действующий на сегодняшний день Закон Украины "Об институтах совместного инвестирования" содержит положения следующего содержания:

– создание институтов совместного инвестирования (инвестиционных компаний и инвестиционных фондов) в соответствии с Указом № 55/94 запрещается;

– закрытые взаимные фонды инвестиционных компаний и закрытые инвестиционные фонды, которые были созданы до вступления в силу Закона Украины "Об институтах совместного инвестирования (паевые и корпоративные инвестиционные фонды)", осуществляют свою деятельность в соответствии с Положением, в течение срока, на который они были созданы.

Из приведенной выше информации можно сделать вывод о том, что основу современного правового регулирования деятельности инвестиционных компаний составляют следующие нормативно- правовые акты:

– Положение об инвестиционных фондах и инвестиционных компаниях, утвержденное Указом Президента Украины от 19 февраля 1994 года № 55/94 (на сегодняшний день утратило силу); – Закон Украины "Об институтах совместного инвестирования" (на сегодняшний день действует).

Вполне логично, что сейчас вместо понятия "инвестиционные компании" необходимо обратить внимание на определение понятий "институты совместного инвестирования" и "компании по управлению активами". Так, институт совместного инвестирования – это корпоративный или паевой фонд, а компания по управлению активами – это хозяйственное общество, созданное в форме общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества, которое осуществляет профессиональную деятельность по управлению активами институционных инвесторов на основании лицензии, а также осуществляет управление активами института совместного инвестирования.

Последние, в свою очередь, в зависимости от порядка осуществления деятельности могут быть:

– открытого типа – берут на себя обязательства осуществлять в любое время по требованию участников этого института выкуп ценных бумаг, эмитированных таким институтом (компанией по управлению его активами);

– интервального типа – берут на себя обязательства осуществлять по требованию участников выкуп ценных бумаг, эмитированных таким институтом (компанией по управлению его активами), в течение обусловленного в проспекте эмиссии срока (интервала);

– закрытого типа – не берут на себя обязательств по выкупу ценных бумаг, эмитированных таким институтом (компанией по управлению его активами), до момента его прекращения.

Также институты совместного инвестирования делятся на:

– срочные – создаются на определенный срок, установленный в регламенте, после окончания которого указанный институт совместного инвестирования прекращается, если не принято решение о продлении срока его деятельности;

– бессрочные – создаются на неопределенный срок.

Институты совместного инвестирования также могут быть: специализированного, квалификационного, диверсифицированного, а также недиверсифицированного вида. В заключение хотелось бы отметить то, что, кроме уже упомянутых выше нормативно-правовых актов, составляющих основу правового регулирования деятельности инвестиционных компаний, не стоит забывать и о так называемых "классических" нормативно-правовых актах, а именно Гражданском кодексе Украины, Хозяйственном кодексе Украины, Законах Украины "О хозяйственных обществах", "О ценных бумагах и фондовом рынке" и "Об инвестиционной деятельности", которые являются обязательными составляющими правового регулирования деятельности чуть ли не всех субъектов в сфере инвестиций.

По материалам: Юрист & Закон. Аналитическое издание