Слово президента: поможет ли Порошенко вкладчикам Михайловского

29 / 08 / 2016

Президент Петр Порошенко пообещал вернуть потерянные вклады всем вкладчикам банка Михайловский. После завершения церемонии поднятия флага, 23 августа, глава государства обратился к митингующим на Софийской площади. "Глава банка арестован, он будет осужден. Я знаю о проблемах вкладчиков банка Михайловский. Я на сегодня взял под контроль ведение следствия. Украденные деньги будут найдены, изъяты и использованы для выплат", - заверил президент. ЛІГА.net опросила юристов, можно ли реализовать это обещание. НБУ ввел временную администрацию в банк Михайловский 23 мая 2016 года. По данным регулятора, накануне признания банка неплатежеспособным банк провел операции по переводу вкладов физических лиц из финансовых компаний ИРК и КИС, связанной с банком, на баланс банка. Это увеличило нагрузку на ФГВФЛ на 1 млрд грн - с 1,6 млрд до 2,6 млрд грн.

В средине августа экс-предправления банка Михайловский задержали по подозрении в хищении 870 млн грн банковских средств и доведении банка до неплатежеспособности. После аудита финучреждения Фонд гарантирования вкладов, обнародовал схемы, при помощи которых из банка выводили деньги. "Более половины вкладов были оформлены на финансовые компании - около 1,6 млрд грн. Депозиты банка Михайловский без привлечения финкомпаний составляли около 1 млрд грн", - говорил заместитель директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физлиц Андрей Оленчик. Поэтому Фонд отказался выплачивать деньги клиентам, которые были связаны с финансовыми компаниями. Вкладчики банка Михайловский неоднократно устраивали митинги под стенами НБУ и правительства. Теперь они попытались достучаться до президента. Обещания гаранта вселило в них надежду.  Опрошенные юристы не так оптимистичны.

Евгений Власов, юрист Адвокатской фирмы GORO legal Кроме вкладчиков банка, есть значительная группа людей, которые отдавали свои кровные финансовым компаниям, якобы связанным с банком, и именно здесь существует наибольшая проблема, поскольку согласно законодательству Фонд гарантирования вкладов бессилен и не может осуществить каких-либо выплат.

Следует отметить, что обманутым клиентам, вклады которых не защищены компенсациями Фонда, придется оббивать пороги следственных органов. В современных реалиях как никогда становится актуальной реализация нормы ст. 1177 Гражданского кодекса Украины - ущерб, нанесенный вследствие уголовного преступления, компенсируется лицу за счет Государственного бюджета Украины в случаях и в порядке установленных законом. Однако ни специального закона, ни механизма реализации этой нормы на данный момент не существует.

По материалам: ЛіГА. Финансы