Летние террасы оккупируют города: как рестораторы создают неудобства для горожан.

24 / 06 / 2019

С наступлением лета на улицы Киева массово вернулись летние террасы. С одной стороны, хорошо, что предложение рестораторов рождает спрос. Оживление деловой активности в столице означает, что город динамично развивается, в бюджет поступают налоги, а у власти есть средства, чтобы выполнять свои обязательства. Но с другой стороны, нередко летние террасы заведений общепита установлены с нарушениями, создают трудности для пешеходов и могут стать причиной давки.

Несколько моментов из истории вопроса

Как известно, после победы Евромайдана торговцам разрешили устанавливать торговые сезонные точки с безалкоголкой, мороженым, овощами и фруктами. Но работать в Киеве лотки, палатки и МАФам могут только по официально утвержденным адресам, по которым кафе и рестораны Киева с 15 мая по 15 сентября могут устанавливать сезонные площадки. 

После прихода в Киеве к власти Виталия Кличко и мэрско-президентской политсилы в городе развернули активную кампанию против подпольных МАФов и наливаек и нелегальных точек продаж еды и напитков. Однако, как удалось выяснить NBN.uaнесмотря на усилия городских властей, полностью искоренить необузданную уличную торговлю и устранить нарушения со стороны отдельных рестораторов пока не сильно удается (см. фото ниже). 

Летние террасы на ул.Крещатик в Киеве. Даже в выходной день пройти по тротуару порой нелегко

Летняя терраса недалеко от столичной мэрии. Даже визуально видно, что большая часть тротуара «отжата» зоной для отдыха гурманов

В давке возле бочек с цветочками

Во время инспекции центра Киева журналисты NBN.ua выявили и еще одно заведение общепита — SpicyNoSpicy. Расположено оно на ул. Большая Васильковская, 114. Ресторан обгородил часть тротуара бочками с цветочками. И это вблизи подземного перехода. В результате в час пик пешеходам там пропихнуться порой вообще нереально. Мы померяли рулеткой ширину прохода. Оказалось, что рестораторы оставили для пешеходов только около 2х метров (см. фото ниже).

Пройти тут могут только два пешехода. В час пик на этом месте случается толкучка

Наши журналисты попросили рестораторов пояснить эту ситуацию: есть ли, например, у заведения вся разрешительная документация, а также не нарушают ли они требования по благоустройству.

Менеджер SpicyNoSpicy Анна заявляет, что ресторан не нарушает правил благоустройства. «По тротуару для пешеходов спокойно могут пройти, например, пешеходы с двумя детскими колясками. Пока никто не обращался с жалобами«, —  утверждает она.

Девушка также заверила, что заведение готово показать журналистам всю разрешительную документацию и это не является коммерческой тайной для общественности.

«Вы можете зайти на официальный сайт благоустрою, и там есть онлайн все эти документы. Поэтому даже физически я не должна вам их предоставлять. У нас в ресторане есть копии документов того, что мы имеем право на размещение этой площадки. Официальная организация, которая этим занимается, дала официальное разрешение. На сайте благоустрою есть все рестораны, которые получили все разрешения, в том числе и наш«, — уточнила Анна.

Что и кто контролирует летние площадки

Как рассказала NBN.ua кандидат юридических наук, адвокат Адвокатской фирмы «GORO legal» Алена Побережник, установка летних площадок для питания у стационарного учреждения регулируется Порядком размещения площадок для питания у стационарных заведений ресторанного хозяйства столицы. Этот документ был утвержден распоряжением Киевской городской государственной администрации от 07.11.2013 г. №2027.

Основные требования к размещению летних площадок таковы:

1) устанавливаются исключительно у стационарных (капитальных) учреждений ресторанного хозяйства в пределах их фасадов и с сохранением свободных проходов во входные (въездные) ворота домов;

2) при обустройстве на пешеходных дорожках и тротуарах ширина для прохода пешеходов должна быть не менее 1,8 метра (вне парков, сквер, площадей), и не должны мешать свободному движению пешеходов;

3) обеспечение беспрепятственного доступа лиц с ограниченными физическими возможностями и малобильних групп населения;

4) осветительные приборы площадки устанавливаются в пределах площадки, и не должны ослеплять пешеходов, водителей и окна жителей близлежащих домов;

5) цветочные композиции и светильники могут быть размещены по периметру ограждения площадки, высотой до 1 метра и легко собираться-разбираться;

6) площадки, которые находятся в пределах историко-культурных заповедников и зон охраны памятников истории и культуры и/или у памятников национального или местного значения, не должны мешать восприятию архитектурных деталей и декора фасадов таких зданий;

7) запрет установки на проезжей части улиц и дорог; на зеленых насаждениях и газонах; на расстоянии 20 метров от плоскости дверей по направлению эвакуации с центром в середине дверной группы, которая включает все двери с надписью «Вход» и «Выход»; на искусственных сооружениях; на расстоянии ближе 100 метров к железнодорожным переездам; на расстоянии ближе 20 метров к перекресткам улиц;

8) на площадках в пределах жилой застройки города запрещается использовать живую музыку и звуковоспроизводящей аппаратуры;

9) площадки, размещаемые со стороны проезжей части, должны быть защищены от случайного (аварийного) наезда автотранспорта.

ЖурналистыNBN.ua при инспекции исторического центра столицы выяснили и лично убедились, что отдельные рестораторы действительно нарушают требования, размещая на улицах свои летние террасы. Причем это касается не только обустройства зон для отдыха и перекуса, но и разрешительной документации.

Нарушения и наказания

В свою очередь в комментарии NBN.ua исполняющий обязанностей директора Департамента КГГА по вопросам городского благоустройства Тарас Панчий отметил, контроль за состоянием благоустройства города, осуществляет управление контроля за благоустройством Департамента, отделы контроля за благоустройством РГА, а также Главное управление Нацполиции в г. Киеве и другие подразделения КГГА. Также контроль осуществляется коммунальными предприятиями, заведениями и организациями, которые несут ответственность за надлежащее содержание объектов благоустройства, общественными инспекторами благоустройства Киева.  

Панчий напомнил, что нарушения Правил несут за собой наложение на виновных штрафа в размере от 20 до 80 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 340 грн до 1360 грн), и на должностных лиц, а также физлиц-предпринимателей – от 50 до 100  необлагаемых минимумов доходов граждан  (от 850 грн до 1700 грн).

«В 2019 году, по состоянию на 10.06.2019 составлено 30 протоколов про административные правонарушения по 152 статье КУоАП… Во исполнение поручений Департамента (по состоянию на 10.06.2019) приняты меры по демонтажу 56 летних площадок, установленных с нарушениями», — рассказал он.

Ранее NBN.ua уже писал, что в электронной базе КП «Киевблагоустройство» есть 987 летних площадок, из которых 324 размещены на столичных улицах в соответствии с Правилами благоустройства, имеют пакет разрешительной документации и уплачивают взносы в городской бюджет.

Вместе с тем в Департаменте КГГА по вопросам градостроительства и архитектуры в ответе на наш информационный запрос NBN.ua проинформировали, что в 2018 г. для борьбы с нарушениями городские власти пошли на ужесточение требований к рестораторам и объектам розничной торговли по обустройству сезонных/торговых площадок на тротуарах.

В КГГА заявили, что сегодня при размещении летних площадок для питания у стационарных заведений ресторанного хозяйства на тротуарной части улицы ширина площадки не должна занимать более 50% ширины тротуара. Также рестораторы должны обеспечивать соблюдение минимальной ширины тротуара для свободного движения пешеходов не менее 1,8 м.

В горадминистрации также подтверждают, что при обустройстве летних террас «объемно-пространственное и художественно-эстетическое решение площадок, расположенных на территории, находящейся в пределах историко-культурных заповедников и зон охраны памятников истории и культуры и/или у домов, которые являются памятниками национального или местного значения, должно быть в контексте сложившейся исторической среды и отвечать ряду требований«.

Тем не менее, вопреки ограничениям и штрафам, киевские рестораторы и торговцы не спешат играть по правилам, нарушая и новые ужесточенные требования городских властей.

Так, наши журналисты выявили на центральных улицах десятки мест, где игнорируются Правила благоустройства и размещения летних террас (см. фото ниже).

Ул.Большая Васильковская: на фоне работы ряда заведений общепита здесь усложняют движение пешеходов еще и автохамы

«Мини-Шанхай» на Вокзале

Ул.Большая Васильковская

Кафе в британском стиле недалеко от метро «Палац Украина»
л.Бассейная: тут даже не вооруженным глазом видно, что летняя площадка фастфуда занимает более половины тротуара, а ширина прохода для пешеходов чуть более метра
Бессарабка: для пешеходов места совсем нет
Ловкость рук и никакого волшебства: в центре города, некоторые заведения общепита со временем превращают летние террасы в МАФы-пристройки

 

Сколько сегодня в Киеве ресторанов?

Сколько в Киеве находится нелегальных точек общепита – точно сказать никто не может. Ни чиновники, ни эксперты. Любая оценка будет в этом плане субъективной и неточной.

Как рассказали NBN.ua в Главном управлении статистики в г.Киеве, по состоянию на 1 июня 2019 г. в городе было зарегистрировано 3582 ресторанов. Но в этом случае речь идет лишь об их юридической регистрации. Общее количество ресторанных точек может быть на порядок выше. Поскольку одно юрлицо может иметь и десять заведений с летними площадками (сетевые рестораны, например).

Почему рестораторы не играют по правилам

Как рассказала нам в комментарии президент Ассоциации ресторанов Украины, директор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова, решение проблемы с летними террасами лежит в плоскости отсутствия четких правил игры для всех заведений общественного питания и конкретная ответственность за допущенные нарушения, которую бы несли именно все нарушители, а не только некоторые «назначенные».

«Мне кажется, баланс между желанием предпринимателей зарабатывать на летних террасах и регулирующими нормами у нас будет сложно найти. Например, в Киеве, несмотря на то, что здесь этот вопрос все-таки урегулирован посредством четких правил, но, например, на том же Майдане есть заведения (в том числе и крупные сетевые), которые игнорируют требования по обустройству летних террас«, — отметила она.

По мнению О.Насоновой, отчасти на некоторых рестораторов, допускающих нарушения, влияет безнаказанность других участников рынка общепита и коррупционный фактор.

«Должен быть баланс, и если во всем мире разрешено, то не надо изобретать велосипед. С одной стороны, бизнес должен понимать, что нельзя гнаться в угоду своей прибыли, потому что есть и другие люди, те же пешеходы или водители, которым это может мешать. Но с другой стороны, для того, чтобы рестораны зарабатывали, нужны четкие прозрачные правила. То есть, если тротуар не позволяет поставить летнюю площадку, ее нельзя ставить никому. А если же кому-то, например, родственникам депутата можно поставить, а обычным рестораторам нельзя, этого не должно быть. Однако ситуация ныне именно такова», — пояснила ресторанный эксперт.

О ситуации с летними террасами в Киеве хорошо осведомлены и в Верховной Раде. Как рассказалNBN.ua народный депутат Украины, советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец, к исторической части столицы у городских властей повышенное внимание.

По словам нардепа, действительно есть большое число нарушений и ежегодно это количество не уменьшается и остается стабильным.

В то же время Белоцерковец отметил, что городские власти для что городские власти для более эффективной борьбы с нарушителями не могут регулировать размер штрафа, и ужесточение наказания для провинившихся рестораторов упирается в законодательную базу.

 «Размер штрафов регулируется только Кодексом об административных правонарушениях на законодательном уровне. Поэтому мне тяжело сказать, есть ли у города достаточно полномочий, чтобы это сделать (увеличить финансовую ответственность для предпринимателей-нарушителей, — авт.). надо говорить объективно. И основная проблема здесь связана с тем, что не все предприниматели, которые хотят размещать летние площадки ресторанов, вчитываются в правила. Но для этого и существует возможность у города заниматься демонтажем тех площадок, которые незаконно размещены и не реагируют на предупреждения», — пояснил           Д. Белоцерковец.