Заберут без суда и следствия

04 / 04 / 2016

За 2015 год представители Государственной фискальной службы и налоговой милиции открыли против налогоплательщиков почти 8 тыс. дел в рамках досудебного расследова- ния. В 2014 году эта цифра была еще выше – 8,3 тыс. дел. Причем свыше 50% возбуждено по статье 212 Уголовного Кодекса Украины – за умышленное уклонение от уплаты налогов. Однако дело вовсе не в плохой платежной дисциплине украинских компаний.

«Досудебные расследования об уклонении от уплаты налогов при отсутствии согласованного уведомления-решения и, фактически, налогового долга – давняя практика, которая тянется еще со времен Николая Азарова», – рассказывает старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец. Фискалы массово используют эту схему для давления на налогоплательщиков, выжимая деньги. Для пополнения госбюджета? Большой вопрос, потому что уголовные дела в 2015 году принесли в госбюджет свыше 0,41 млрд. грн. – смешная сумма на фоне итоговых доходов госбюджета-2015, на фоне 534,48 млрд грн.

Другой вопрос, что такие действия налоговиков с законностью ничего общего не имеют, и толкают украинский бизнес еще глубже в «тень».

Еще один вопрос: как часто такие действия являются предлогом для коррупции.

Разберемся потом

«Полгода назад ко мне постучались сотрудники ГФС. Мол, проверка. В ответ на вопрос «А как же мораторий?» сунули документы об открытом уголовном производстве и его внесении в Единый госреестр досудебных расследований (ЕРДР). Составили акт, вписали туда около 300 тыс. грн. недоплаченных налогов и сказали ждать вызова. В итоге, несколько месяцев хожу на допросы как на работу. Но даже иск в суд подать не могу, так как судиться на основании одного лишь акта бессмысленно, а налоговое уведомление-решение на руки мне никто не дал», – рассказал «Деньгам» владелец днепропетровской компании по продаже металлопроката Сергей Топчев (имя и фамилия изменены по просьбе героя).

Такие случаи – сплошь и рядом. Налоговики руководствуются положениями статьи 214 УПК, которая обязывает следователя или прокурора (а не предоставляет им право) в течение 24 часов внести в Единый государственный реестр досудебных расследований информацию о совершенном уголовном правонарушении. Поскольку умышленная неуплата налогов к таким нарушениям и относится, бизнес массово попадает на «карандаш» в ЕРДР.

«У следователя или прокурора нет возможности отказать в возбуждении уголовного дела, нет полномочий требовать, собирать или оценивать доказательства нарушений. И он не обязан устанавливать признаки состава преступления, как это было раньше. Он просто вносит информацию в реестр, а уже потом «будем разбираться», – объясняет адвокат Оксана Кобзар.

Кроме того, еще в 2012 году был отменен институт обжалования постановлений о возбуждении уголовных дел. Поэтому любое заявление подлежит занесению в досудебный реестр. А поводом для этого может быть что угодно: рапорт сотрудников налоговой милиции; докладная или служебная записка от одного из подразделений ГФС; оперативная информация; акт проверки. «Даже заявление или сообщение, которое исходит от кого угодно, может свидетельствовать о совершении уголовного преступления. Например, публикация в СМИ или информация, которую передали сотрудникам ГФС конкуренты налогоплательщика и другие его «доброжелатели»», – приводит пример партнер адвокатского объединения «Арио» Евгений Грушовец.

Задним числом

Нередки случаи, когда уголовное производство регистрируется во время незавершенной процедуры административного обжалования налоговых уведомлений-решений. «Это и вовсе является грубым нарушением законодательства», – уверяет Алла Забуга, руководитель практики уголовного права АО «Вдовичен и партнеры». Дело в том, что согласно приказу ГФС No22 от 31 июля 2014 года, передача материалов проверки от подразделения ГФС, которое ее проводило, к следственному подразделению происходит на 10-й рабочий день, следующий за днем получения информации о вручении плательщику налогового уведомления-решения. Либо не позже пятого рабочего дня после завершения административного обжалования.

Иными словами, если налогоплательщик не согласен с действиями представителей фискальной службы, передача материалов следственным органам происходит исключительно после завершения процедуры обжалования. И никак иначе.

Ищут в конвертах

Фискалы заинтересованы максимально раздуть сумму налоговых обязательств, поэтому случается, что в ЕРДР попадают сведения о преступлениях по третьей части упомянутой уже ст. 212 УКУ. То есть налогоплательщику вменяют неуплату налогов в особо крупных размерах, от 3,5 млн. грн. и более. Особенно широко это практикуется, если масштабы бизнеса достаточно внушительные и его обороты позволяют «нарисовать» такую сумму.

«Таким образом, налоговики получают основания обращаться к следственному судье, инициировать проведение негласных следственных (розыскных) действий. Это позволяет вытащить из налогоплательщика максимум информации, которую в дальнейшем можно использовать, в том числе, для открытия новых уголовных производств и усиления давления», – говорит руководитель харьковского офиса адвокатской фирмы GORO legal Алексей Романченко.

Для бизнесменов это заканчивается слежкой, а также обысками, изъятием документации, печатей, офисной компьютерной техники, арестом товаров и прочих активов.

Изрядное количество производств открывается по результатам проведения налоговых проверок, когда есть подозрение о наличии в цепочке хозяйственных операций так называемых конвертационных центров. В таком случае сотрудники ГФС моментально передают дела в отношении руководителя «ямы» в суд по ст.205 УКУ (фиктивное предпринимательство), а в компаниях, которые пользовались услугами нарушителя, начинаются проверки.

«Одного из подрядчиков нашей компании налоговая милиция признала «конвертом». Но если бы это коснулось только нашего контрагента. Дело завели и против моей компании, и конечно же внесли его в ЕРДР. И хотя все документы по операциям с подрядчиками у нас в порядке, все равно вынуждены теперь отбиваться от нападок ГФС. Уже 5 месяцев боремся», – рассказывает директор киевской компании по поставке автомобильных комплектующих Андрей Бойцов.

Выстоять и доказать

Бороться с произволом непросто. Например, пока у плательщика нет на руках налогового уведомления-решения, где указана сумма подлежащих к уплате обязательств, обращаться в суд бесполезно. А ведь следственные действия могут продолжаться месяцами, и все это время налогоплательщика будут вызывать на допросы, проводить дополнительные проверки.

«Кроме того, сам факт «возбуждения дела», то есть внесения информации в ЕРДР, налогоплательщик обжаловать и вовсе не может», – разводит руками Оксана Кобзар. Поэтому придется идти более длинным путем. Ни в коем случае не оплачивать предъявленный налоговиками счет, а выяснить, что в принципе стало причиной «уголовщины». Для этого необходимо обратиться с запросом к следователю и надзирающему прокурору за разъяснением.

«Если данные внесены в ЕРДР по налоговым преступлениям, но при этом имеется незавершенная процедура административного обжалования налоговых уведомлений-решений, нужно подготовить жалобу надзирающему прокурору о нарушении приказа ГФС No22», – советует Алла Забуга.

Помимо этого, есть смысл подать заявление о совершенном следователем преступлении по ст. 365 УКУ (превышение должностных полномочий) и оспорить результаты проверки. При чем ко всем петициям, искам нужно прилагать подтверждающие документы – определения административных судов об открытии производства по делу, прочие судебные решения (если таковые имеются), документы, подтверждающие отсутствие налогового долга.

Вообще, юристы успокаивают, что факт открытия уголовного производства и факт возбуждения уголовного дела – разные вещи. «Поэтому обязанность предоставлять следствен- ным органам какие-либо документы возникает только на основании постановления следственного судьи. А в случае вызова на допрос в качестве свидетеля, лицо имеет право на присутствие адвоката», – предупреждает Андрей Ярмольский, руководитель юридического блока Investment Service Ukraine.

Месяц терпения

Есть большая вероятность, что уже в ближайшие месяцы травля бизнеса представителями Государственной фискальной службы при помощи фабрикации досудебных расследований прекратится. 30 марта Комитет Верховной Рады по налоговой и таможенной политике поддержал и рекомендовал принять в первом чтении законопроект No3448, который вносит ряд поправок в Налоговый Кодекс.

«Он должен прекратить безосновательные уголовные дела, которые тысячами открываются налоговой милицией только на основании актов проверки», – рассказал «Деньгам» заместитель председателя профильного комитета Андрей Журжий. Главное изменение касается определения «фактическое непоступление налогов в бюджет».

Если проект примут с нужными уточнениями, налоговая милиция сможет начинать следствие и вносить дело в ЕРДР только в том случае, если неуплату налога подтвердит суд. Правда, этот законопроект был зарегистрирован в парламенте еще в ноябре 2015 года. И до сих пор в сессионный зал не попал. Но его инициаторы рассчитывают, что Верховная Рада в ближайший месяц рассмотрит и одобрит необходимые корректировки в НКУ.

По материалам журнала "Деньги" №7 (321) от 07.04.2016 года (стр. 19-21)