Информируем по состоянию резонансного расследования по делу о завладении имуществом завода «Днепроспецмаш»

19 / 07 / 2019

По 27 округу баллотируется кандидат в Народные депутаты Украины – Медяник Вячеслав Анатольевич (03.08.1987г.р.). Учитывая общественную значимость, ниже приведена информация и фактические обстоятельства участия Медяник В.А. в деятельности, которая может иметь признаки преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 190 Уголовного кодекса Украины.

В 2017 году, сын близкого друга Кравченко Александра Васильевича, —Медяник Вячеслав Анатольевич, который называл себя бизнесменом и помощником народного депутата с сильными связями и влиянием, пообещал решить проблемы завода «Днепроспецмаш» и вывести его из затруднительного положения, а именно — решить проблемы с задолженностью перед банками:  Сбербанк России, Укрэксимбанк и с ОАО "Украинская железная дорога" по существующим и новым заказам.

Конечным вариантом, который предложил Медяник В.А., были партнерские отношения, в которых он помогал бы в решении проблем с ПАО "Украинская железная дорога" и банковскими учреждениями — взамен на долю в бизнесе.

Учитывая крайне доверительные отношения Кравченко А.В. с отцом Медяника В.А (на тот момент уже покойного)  - первый отказался от идеи фиксации намерений подписанием меморандума либо других письменных документов. 100 % доверие к отцу Медяника В.А. была базой для всех дальнейших действий.

 Для этих целей договорились о создании совместной фирмы. Ее регистрацией занялся Медяник В.А. При этом, по информации Кравченко А.В., он уверял о том, что при его содействии дела пойдут в гору и завод «Днепроспецмаш», который он агитировал «перебросить» на ООО «ВИ-СЛАВИЯ ГРУПП» — будет завален работой, банковские проблемы будут решены и нынешних акционеров он сделает соучредителями ново созданной компании - ООО «ВИ-СЛАВИЯ ГРУПП».

23 и 24 июня 2017г. ООО «Научно-производственное объединение Днепроспецмаш» (код ЕГРПОУ 40828602) и ООО «ВИ-СЛАВИЯ ГРУПП» (код ЕГРПОУ 41313645) были заключены договора купли-продажи недвижимого имущества.

В том числе, для проведения сделки, Медяник В.А. предложил компании ООО «С- ТИМАТИКА» (код 35933240) для определения стоимости имущества завода «Днепроспецмаш» и для дальнейшей продажи такого имущества компании ООО «ВИ-СЛАВИЯ ГРУПП».

Оплата от сделки была направлена на компанию, которую он предоставил Медяник В.А. - ООО «Инвестбудмонтаж». (Компания была переименована, на сегодня называется ООО «Билдгарант Девелопмент» идентификационный код компании 34764178). Таким образом все деньги от сделки, вернулись обратно. Сам завод никакого заработка от сделки не получил.

Далее, по разным надуманным причинам вхождение в состав ООО «ВИ-СЛАВИЯ ГРУПП» (код ЕГРПОУ 41313645) откладывалось и затягивалось.

Стало очевидно, что Медяник В.А. своими обещаниями, имел намерения получить часть, или, все имущество ООО "Научно-производственный комплекс Днепроспецмаш". Как результат — мошенническим способом состоялось завладение заводом «Днепроспецмаш».

Кравченко А.В. заподозрил, что, при содействии ООО «С-ТИМАТИКА» — Медяником В.А. были осуществлены мошеннические действия. Такая оценка была минимум в несколько раз ниже, чем соответствующая рыночная стоимость. Имея многолетние дружественные отношения с отцом Медяника В.А, доверяя тем самым и последнему, при сделке Кравченко А.В. всяцело полагался на Медяника В.А.

Обратившимся с претензией и обвинением в нечестности Кравченко А.В., требовал выполнения договорённостей. Когда речь зашла о том, что Кравченко А.В. вынужден будет обратиться в правоохранительные органы либо в суд, Медяник В.А. сообщил, что это ему не страшно и о том, что в случае расследования данных мошеннический действий, он организует «переброску» завода «Днепроспецмаш» с ООО «ВИ-СЛАВИЯ ГРУП» на подконтрольной его другую компанию - нерезидента Украины, тем самым запутав следы своих действий.

После того, как завод «Днепроспецмаш», мошенническим путем перешел ООО «ВИ-СЛАВИЯ ГРУПП», последняя не предпринимала никаких действий по содержанию завода и/или ведению хозяйственной деятельности.
Завод был полностью закрыт. Сотрудники, работающие на заводе, (более 200 человек) не были переведены на ООО «ВИ-СЛАВИЯ ГРУПП». Значительная часть трудового коллектива была утрачена.

С целью продолжения выполнения заказов и подержания завода в работающем состоянии, все расходы (плата за землю, коммунальные) оплачивались и оплачиваются Кравченко А.В. и его фирмами.

Как стало известно позже, ООО «ВИ-СЛАВИЯ ГРУПП» владея недвижимостью завода не просто не планировала вести хоть какую-то хозяйственную деятельность, а была использована для участия в схемах по получению неправомерной выгоды.

В следствии всего выше описанного, было фактически уничтожено уникальное производство.

По изложенным выше фактам нашей компанией было составлено заявление о совершении преступления. 15.01.19 внесена запись в Единый реестр досудебных расследований – номер криминального производства 42019000000000335

Первичная квалификация – ч. 4, ст. 190 ККУ.

В рамках досудебного расследования по ходатайству прокурора Генеральной прокуратуры Украины, судьей Печерского районного суда города Киева 16 апреля 2019 года был наложен арест и запрещено ООО "ВИ-СЛАВИЯ ГРУП" распоряжаться имуществом завода.

По инициативе стороны защиты:

  • Проведена инвентаризация завода;
  • Проводиться аудит;
  • Проведена оценка, подтверждающая существенное занижение цены сделки. В данный момент ожидается рецензия;
  • Проводиться финансово-экономическая экспертиза, которая рассматривает следующие вопросы:
  • установление причин кредиторской, дебиторской задолженности;
  • финансовый и правовой анализ крупных сделок с целью установления степени их влияния на платежеспособность организации, а также степени риска начала процедуры банкротства;

Несколько фактов о заводе «Днепроспецмаш»:

  • предприятие проводит ряд спецмашин для ремонта железнодорожных путей, в том числе дизельную автомотрису АД-01, которая была спроектирована с учетом мирового опыта эксплуатации и разработки свободного подвижного состава.
  •  Завод «Днепроспецмаш» занимается производством продукции для железнодорожного транспорта.  В частности, капитальным ремонтом машин типа ВПРС-500, ВПР-1200, ВПР-02, ВПР-02М, ВПРС-02.
  • Данный завод является единственным в Украине, аттестованным и сертифицированным в системе УкрСЕПРО.
  • Всего в Украине существует три завода такого типа.

Чтобы ни у кого не возникало сомнений относительно достоверности изложенных обстоятельств, приведём ещё несколько фактов про Кравченко Александра Васильевича:

  • Доктор технических наук;
  • Автор более 105 научных работ, монографий в академических журналах;
  • Один из со-авторов вместе с другими учёными из Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта комплекса съемки, расчета и выправки путей АС «Стрела»;
  • Удостоен награды «Европейской Бизнес Ассоциации» (Оксфорд, Великобритания) «За личный вклад в развитие евроинтеграции».
  • За достижения в разработке и реализации новых технологий управления присвоено почётное звание профессора Международного университета Вены (Австрия).

Кроме того, из общедоступных источников стало известно, что по мимо изложенных обстоятельств ООО «ВИ-СЛАВИЯ ГРУП"» является фигурантом еще ряда досудебных расследований. Так, в производстве Полтавского отдела полиции ГУ ЧП в Полтавской области находится уголовное производство по №42018171010000099 от 17.04.2018 года, предварительная правовая квалификация уголовного преступления ч. 2 ст. 364-1 УК.

Так согласно данных Единого государственного реестра судебных решений, а именно определением Октябрьского районного суда по делу № 554/4914/18 от 08.01.2019, «досудебным расследованием установлено, бывший генеральный директор ООО «Интерпап» ОСОБА_2, злоупотребляя своими служебными полномочиями, умышленно, с целью получения неправомерной выгоды для себя, используя свои полномочия вопреки интересам ООО «Интерпап», незаконно распорядилась компьютерной техникой, принадлежащей ООО «Интерпап» , чем вызвала ООО «Интерпап» тяжкие последствия. Кроме того, ОСОБА_2 злоупотребляя своими служебными полномочиями, умышленно, с целью получения неправомерной выгоды для себя, используя свои полномочия вопреки интересам ООО «Интерпап», заключила договор хранения с ООО "ВИ-СЛАВИЯ ГРУПП", во исполнение которого перечислила денежные средства предприятия. В то же время, ни имущества ООО «Интерпап» к ООО «ВИ-СЛАВИЯ ГРУП» на хранение не передавался. Своими действиями, ОСОБА_2 вызвала ООО «Интерпап» тяжкие последствия.

https://youcontrol.com.ua/catalog/court-document/79131986/

Мы просим учесть и обратить внимание на данную информацию. Кроме того, обращаем внимание на то, что в случае присвоения статуса Народного депутата Украины определенным лицам, описанные выше действия подпадут под посредственность антикоррупционных органов.