Что гарантирует физлицам-вкладчикам госбанков новый Закон?

13 / 01 / 2016

Президентом Украины Петром Порошенко 19 декабря текущего года был внесен на рассмотрение проект Закона о внесении изменений в Закон Украины «О банках и банковской деятельности» касательно гарантирования государством вкладов физических лиц». Оперативным темпом, а именно 20 декабря 2016 года, Закон был принят Верховной Радой Украины. Стоит отметить, что в день внесения вышеупомянутого законопроекта № 5553 народным депутатом Ю. Деревянко был внесен альтернативный законопроект (№ 5553-1), также народными депутатами С. Соболевым и А. Кужель, в свою очередь, также был внесен подобный законопроект (№ 5553-2). В дальнейшем эти законопроекты не получили одобрения.

Остановимся на законопроекте № 5553, а точнее, на принятом Законе. По своему объему Закон максимально компактен и включает в себя дополнение к статье 57 Закона «О банках и банковской деятельности». Дополняется данная статья нормами, которые регламентируют, что вклады физических лиц в других государственных банках (помимо Государственного сберегательного банка Украины) гарантируются:

- по суммам до 200 000 грн - согласно Закону «О системе гарантирования вкладов физических лиц», а именно - Фондом гарантирования вкладов физических лиц;

- по суммам свыше 200 000 грн - государством.

Теоретически, эти изменения приняты для усиления прав и интересов вкладчиков-физических лиц. В целом государство берет на себя определенные дополнительные обязательства по гарантированным выплатам. К счастью, практики выполнения подобных обязательств государством в нашей стране не было, поскольку государственный Сбербанк, Укрэксимбанк и практически государственный Укргазбанк (95%) не шатко стоят на своих ногах.

Закон явно призван уменьшить панику вокруг ситуации с ПриватБанком. Ведь, если теоретически представить крах столь крупного игрока банковского рынка, Фонд гарантирования вкладов физических лиц вряд ли справился бы с потоком пострадавших лиц, имеющих сбережения, в разном виде, на сумму более 200 000 грн, а на этой цифре его участь заканчивается. Другими словами, имея депозит (вместе с процентами) на сумму 800 000 грн вкладчик смог бы получить от Фонда не более четверти надлежащей ему суммы. Учитывая ситуацию, которая складывалась последние несколько лет в нашем государстве, эта тема крайне актуальна, ведь процент людей, не доверяющих банковской системе, растет и растет.

Как бы там ни было, какая б не складывалась дальнейшая ситуация вокруг ПриватБанка, однозначно данный Закон призван защищать интересы физических лиц-вкладчиков, а это именно то, в чем сейчас нуждается банковская система Украины.

По материалам: "ЮРЛИГА"