С чего начинается стройка?

25 / 10 / 2016

Первое, что необходимо для начала строительства – желание заказчика, и его виденье будущего объекта. Сегодня мы поговорим о начальных этапах строительства коммерческого или жилого объекта. Статей на эту тему в Интернете немало. Но ввиду текущего жесткого противостояния активистов/жильцов с застройщиками, которые отмечаются грубыми нарушениями законодательства,  мы убеждены в необходимости вновь напомнить читателям о том, какие требуются разрешения для строительства комплексов. Первое, что необходимо для начала строительства  – желание заказчика, и его виденье будущего объекта (концепция). Последовательность этапов может в некоторых случаях меняться, но включает  следующее:

 1) Привлечение инвестора (инвесторов)

 2) Урегулирование земельного вопроса (покупка/ аренда земельного участка)

 3) Регистрация  декларации  на  начало подготовительных  работ (проведение  инженерных  сетей,  удаление  зеленых  насаждений  (при  необходимости)

 4) Получение разрешительных документов

 - Подача в орган местной власти заявления о намерении застройки

 - Градостроительные условия и ограничения (в  случаях, определенных законодательством)

 (Как правило, систематически нарушаются)

- Разработка задания на проектирование

- Технические условия

- Разработка проекта (необязательно для объектов, которые строятся на основании строительного паспорта), его согласование

- Экспертиза проектной документации (для объектов 4 и 5 категории сложности)

- Внесение изменения в Генеральный план населенного пункта (при несоответствии намерений  застройки данным Генплана)

(Здесь важно помнить то, о чем давно говорят эксперты: Генплан – очень несовершенный и недоработанный документ, а Киев просто испещрен и искромсан различными застройками благодаря в т.ч. внесению правок в Генплан.

- Разработка и согласование детального плана территории (при необходимости)

- Разработка строительного паспорта (для определенных законодательством объектов)

- Назначение лиц, которые проводят авторский и технический надзор (при необходимости)

- Подача уведомления о начале строительных работ – для объектов, строительство которых осуществляется на основании строительного паспорта

- Разрешение на начало строительства (для объектов 1 - 3 категории сложности) либо декларация о начале выполнения строительных работ (для объектов 4 и 5 категории сложности)

5) Вынос границ земельного участка на местности

6) Временное подключение сетей

7) Поиск подрядчиков и строительных материалов, заключение договоров

8) Подписание договора о паевом участии в развитии социальной инфраструктуры населенного пункта (в случаях, определенных законодательством)

9) Непосредственно строительство объекта

10) Заключение договоров на подключение к сетям

11) Оплатадолевого участия в создании социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры города

12) Ввод готового объекта в эксплуатацию

Строят у нас давным-давно и у воды. Но вот без грубых нарушений не обходится. Так, на данный момент возведение ЖК «Солнечная Ривьера» на территории прибрежной защитной полосы р. Днепр (жилмассив Никольская Слободка) противоречит закону. Поэтому Игорь Корнев не преминул напомнить и о нормах строительства согласно водному кодексу. Размеры прибрежных защитных полос вокруг водных объектов установлены законодательством. Так, для малых рек, ручьев и ручейков, а также прудов площадью менее 3 гектаров это 25 метров; для средних рек, водохранилищ на них и прудов площадью более 3 гектаров - 50 метров; для больших рек, водохранилищ на них и озер - 100 метров.

«В процессе получения разрешения на строительство застройщик должен разработать проекты землеустройства по установлению границ прибрежных защитных полос с учетом градостроительных условий и ограничений. Прибрежные защитные полосы являются природоохранной территорией с режимом ограниченной хозяйственной деятельности, на которой в том числе запрещено строительство любых сооружений (кроме гидротехнических, навигационного назначения, гидрометрических и линейных), в том числе баз отдыха, дач, гаражей и стоянок автомобилей. Однако, как мы видим на практике, это ограничение не всегда соблюдается», - объясняет адвокат.

В одной из наших статей мы уже поднимали вопрос противодействия незаконным стройкам. Вопреки всему общественному давлению, некоторые стройки продолжают работать, суды все же дают разрешения на продолжение стройработ. Вице-президент киевской организации Национального союза архитекторов, член Архитектурно-градостроительного совета Киева, действительный член Украинского комитета ICOMOS (UNESCO) Георгий Духовичный предложил радикальный, но вроде бы рациональный способ решения проблемы: образование строительной полиции и отключения строящегося с нарушениями объекта от электропитания. Тем не менее, Игорь Корнев настаивает на комплексном подходе к такой проблеме.

«Все законные методы, которые могут дать результат, хороши. Использовать их лучше комплексно: поднять общественность (жителей ближайших домов), создать резонанс в СМИ, пикетировать местные органы самоуправления, блокировать доступ техники на строительную площадку, обратиться к депутату данного округа, отправлять запросы (лучше адвокатские) в контролирующие органы с просьбой указать есть ли вся разрешительная документация и провести проверку законности строительства, обращаться в правоохранительные органы, и конечно обратиться в суд, в случае наличия оснований и т.д», - резюмирует управляющий партнер GORO legal.

По материалам: kiev24.ua