Почему коррупционеров отпускают под залог. Комментарий адвоката

08 / 10 / 2015

Идея возможности освобождения подозреваемых из мест содержания под стражей под залог состоит в гуманизации судопроизводства. Об этом в эфире радиостанции Голос Столицы заявил адвокат Александр Горошинский.

Президент Петр Порошенко призвал парламент отменить возможность освобождения под залог подозреваемых в коррупционных преступлениях. При этом депутаты до настоящего времени не рассматривали соответствующие изменения в уголовное законодательство.

Самая большая сумма залога на сегодняшний день составляет 30 миллионов гривен. Устанавливать меру пресечения подозреваемым судьи должны в зависимости от степени тяжести преступления, при этом после окончательного решения суда залог возвращается обвиняемому вне зависимости от приговора.

Подробнее об устанавливаемой судом мере пресечения для коррупционеров в эфире радиостанции Голос Столицы рассказал партнер адвокатской фирмы GORO legal Александр Горошинский.

Исходя из чего судьи устанавливают большой или маленький залог?

— В уголовном процессе залог присуждается подозреваемому, то есть лицу, вина которого еще не доказана. Залог взимается для минимизации рисков — чтобы подозреваемый не скрылся с места преступления, не препятствовал следствию. Залог — это нормальная европейская практика, основанная на гуманизации уголовного судопроизводства. При этом до 2012 года, до вступления в силу нового УПК, былапрактика: подозреваемые в экономических преступлениях люди долгое время находились под стражей, а потом выносились оправдательные приговоры. То есть невиновные люди, по сути, понесли наказание безосновательно. Что касается принципа определения суммы залога, то максимальная сумма залога составляет 96 тыс. 400 грн, и суд имеет право применить большую сумму при исключительных обстоятельствах. Исключительные обстоятельства — это большая сумма причиненного ущерба либо большая сумма неправомерной выгоды. Суд самостоятельно определяет сумму, взвешивая все обстоятельства.

Коррупционерам присуждают залог, а потом они уезжают из страны. Что делать в такой ситуации?

— Если человек скрылся, то сумма залога идет в пользу государства. Но уголовное дело не прекращено, есть и другие рычаги — розыск, международный розыск. Конечно, проблему того, что подозреваемый может скрыться, залог не решает Но повторюсь — это гуманизация процесса, идея залога в гуманизации судопроизводства.

По материалам: Голос Столицы