Работа по договорам FIDIC

04 / 02 / 2019

Что такое FIDIC?

В 1913 году с целью выработки единых стандартов работы в строительной сфере тремя национальными ассоциациями инженеров-консультантов европейских стран была создана организация FIDIC (аббревиатура образована от начальных букв французского названия Международной Федерации инженеров-консультантов).

Впоследствии организацией были разработаны типовые контракты (проформы) и правила для регламентации отношений участников международной инвестиционно-строительной деятельности.

Как правило, эти документы носят рекомендательный характер и не являются юридически обязательными. Однако многие компании успешно применяют их в своей деятельности в качестве обязательных.

Следует отменить, что нормативы FIDIC пользуются доверием не только в сфере строительства у международных частных компаний, но и у мировых финансовых организаций (Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк и т.д.), которые занимаются финансированием крупных инфраструктурных проектов.

В чем особенности и преимущества работы с договорами FIDIC?

Отвечая на этот вопрос, следует обратить внимание на сферу, в которой они используются. Процесс строительства является достаточно сложным с точки зрения правовой регламентации отношений и ответственности сторон, просчета рисков и т.д.  Кроме того, каждый договор, устанавливающий правила, должен отражать сбалансированное соотношение прав и обязанностей участников сделки, содержать максимально выгодные условия для обеих сторон. Очень часто одна из них, находясь в более выгодном положении может злоупотреблять требованиями при заключении сделки.

Особенности, они же и плюсы FIDIC, заключаются в том, что такие контракты универсальны и не требуют составления отдельных документов с нуля.  Они предусматривают разумное отражение прав и обязанностей сторон, с целью минимизации числа спорных моментов. Правила FIDIC допускают по взаимному согласию сторон вносить изменения в проформу, а также регулировать отношения на преддоговорной стадии.

Применение условий договоров FIDIC дает возможность создать эффективный менеджмент проекта за счет существования роли инженера-консультанта, который фактически является менеджером проекта.

Если кратко, договора FIDIC основаны на международной практике и соответствуют международным стандартам, всемирно признаны и универсальны. Такой подход позволяет экономить время, ресурсы на переговоры и подготовку контрактов, т.к. договора являются готовым инструментарием для тендерного отбора.

Многие условия управления рисками контрактов FIDIC продиктованы правоприменительной практикой, что также является их безусловным преимуществом.

Какие существуют виды контрактов FIDIC?

Для классификации контрактов FIDIC используют признак различия в функциях и принципах взаимодействия между заказчиком, исполнителем и инженером-консультантом.

На данный момент разработано следующие группы проформ контрактной документации.

Первая группа контрактов – контракты, выпущенные до 1999 г. В данную группу входят несколько типовых контрактов, а именно:

  1. «Условия контракта на сооружение объектов гражданского строительства» 4-е издание 1987 г., исправленное и дополненное в 1988 и 1992 гг. («Красная» книга).
  2. «Условия контракта на электромонтажные работы и работы по монтажу механического оборудования», 3-е издание 1987 г. («Желтая» книга) Conditions of Contract for Electrical and Mechanical Works, Third Edition 1987 (Yellow Book).
  3. «Условия субдоговора на сооружение объектов гражданского строительства», 1-е издание 1994 г. Conditions of Subcontract for Civil Engineering Construction, First Edition 1994.
  4. «Типовой договор между заказчиком и консультантом на оказание услуг», 3-е издание 1998 г. («Белая» книга) Client/Consultant Model Services Agreement, Third Edition 1998 (White Book).
  5. «Условия контракта на проектирование, строительство и сдачу объектов «под ключ»», 1-е издание 1995 г. («Оранжевая» книга) Conditions of Contract for Design-Build and Turnkey, First Edition 1995 (Orange Book).

Вторая группа включает в себя контракты, выпущенные в 1999 г., включает в себя:

  1. «Условия контракта на строительство», 1-е издание 1999 г. (новая «Красная» книга) Conditions of Contract for Construction, First Edition 1999 (New Red Book).
  2. “Условия контракта на поставку оборудования, проектирование и строительство”, 1-е издание 1999 г. (новая “Желтая” книга) Conditions of Contract for Plant and Design and Build, First Edition 1999 (New Yellow Book).
  3. «Условия контракта для проектов типа «ИПС» («инжиниринг - проведение торгов - строительство») и проектов, выполняемых «под ключ», 1-е издание, 1999 г. (“Серебряная” книга) Conditions of Contract for EPC Turnkey, First Edition 1999 (Silver Book).
  4. «Краткая форма контракта», 1-е издание 1999 г. («Зеленая» книга) Short Form of Contract, First Edition 1999 (Green Book).

Третья группа включает в себя новейшие контракты, выпущенные в 2017 году. Данная группа включает в себя:

  1. Новейшую Красную книгу (Контракт на сооружение объектов гражданского строительства).
  2. Новейшую Желтую книгу (Контракт на поставку оборудования, проектирование и строительство для электромеханических и пусконаладочных работ).
  3. Новейшую Серебренную (Контракт для проектов типа «ИПС»).

Самыми популярными являются Красные и Желтые книги.

Структура типовых контрактов ФИДИК

Проформы FIDIC достаточно детализованы и затрагивают практически все вопросы, которые могут возникнуть в процессе строительства. Структуры и состав проформ обычно носят типичный характер и состоят из следующих основных элементов: оферта, акцепт, договор подряда, общие условия, особые условия, приложения и графики.

 Роль инженера-консультанта в реализации проектов

Как было указано выше, правила FIDIC предусматривают наличие менеджера проекта в лице инженера-консультанта. Он является экспертом в строительных, имущественных, правовых аспектах, а также в других вопросах реализации конкретного строительного проекта, осуществляя функции его руководителя и технического надзирателя.

20 марта 2008 была зарегистрирована Ассоциация инженеров-консультантов Украины, которая представляет украинские компании действующие, как независимые инженеры, проектировщики и консультанты.

Урегулирование споров согласно контрактам FIDIC

В 2017 году было внесено ряд изменений в ранее разработанные контракты. Эти изменения коснулись порядка разрешения споров.

Ранее было предусмотрено, что в случае возникновения споров FIDIC предполагают создание Совета по рассмотрению споров (Dispute Adjudication Board). Новой редакцией формулировка разрешающего органа заменяется с DAB (Dispute Adjudication Board) на DAAB (Dispute avoidance / Adjudication Board), подчеркивая новую направленность органа. DAAB является обязательным предварительным условием арбитражного разбирательства.

Актуальность применений стандартов FIDIC в Украине

На данный момент в большинстве случаев для Украины не является типичным использование стандартов FIDIC. Все же, многие специалисты и представители государственных органов сходятся во мнении, что применение форм FIDIC в Украине позволит уменьшить уровень коррупции, упростит процедуру управления финансами строительства, контроля и эффективности выполнения работ, повышение качества строительства, тем самым увеличит инвестиционную привлекательность страны.

Наличие понятных и прозрачных стандартов составления контрактов делает Украину привлекательной именно для тех компаний и глобальных лидеров рынка, которые ранее не рискнули бы начинать здесь свою деятельность без предусмотренных гарантий. 

Роль юриста при заключении договоров FIDIC

Как было раньше отмечено, договора FIDIC являються универсальными для работы и охватывают почти всю правовую сферу регулирования процесса строительства, начиная от выбора алгоритма действий и проформы (книги) FIDIC, заканчивая инкорпорацией всех необходимых документов в систему договора и участии в процессе мониторинга работы. Процесс строительства охватывает несколько отраслей права: международное, хозяйственное, налоговое, земельное, трудовое и т.д. Очевидно, в такой ситуации не обойтись без помощи квалифицированного юриста. Комплексное сопровождение заключения договоров FIDIC юристом должно быть на всех стадиях договорного процесса. Роль юриста при заключении договоров FIDIC также является необходимой в следующих направлениях:

  • оценке рисков (анализе рисков при работе с процедурами FIDIC на этапе подготовки проекта в области инвестиционно-строительной деятельности; подготовку предложений по минимизации последствий выявленных рисков);
  • представительстве интересов в процессе разрешения споров  (подготовка предложений изменений и корректировок по процедурам FIDIC; подготовка претензий (исков); представительство интересов в судах).