Cancelled: отпуск за границей.

26 / 03 / 2020

Cancelled: отпуск за границей.

11 марта 2020 Всемирная организация здравоохранения официально назвала коронавирус COVID-19 пандемией общемирового масштаба.

В этот же день Кабинет Министров Украины принял Постановление № 211 «О предотвращении распространения на территории Украины корона вируса COVID-19», которым с 12 марта по 3 апреля 2020 на всей территории Украины был установлен карантин.

Вчера, 25 марта 2020 года, Правительство на 30 дней, то есть до 24 апреля 2020 года, ввел на всей территории Украины режим чрезвычайной ситуации.

Сегодня, 26 марта 2020 года, я вспомнила, что именно в этом году решила попробовать пресловуте «раннее бронирование» и запланировала отпуск в Испании. Да чего уж греха таить, не просто запланировала, а также оплатила 30% будущей поездки.

Что же делать в случае, когда из-за карантина не удалось Ваше путешествие в отпуск или на майские «праздничные» выходные или просто на концерт любимого исполнителя?

Начнем с первой ситуации.

Шаг 1. Найти договор, Вы подписали с турагентом / туроператором и прочитать его.

В каждом договоре о предоставлении туристических услуг является раздел об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажорные обстоятельства).

Именно в этом разделе Вы найдете пункт вроде следующего: «... Стороны освобождаются от имущественной ответственности за невыполнение обязательств, предусмотренных Договором, при возникновении форс-мажорных обстоятельств ...».

В случае, если пандемии и/или карантина не будет в списке форс-мажорных обстоятельств или даже больше, целого раздела о форс-мажорных обстоятельств не нашлось, статья 617 Гражданского кодекса Украины предусматривает, что лицо, нарушившее обязательство, освобождается от ответственности за нарушение обязательства, если докажет, что это нарушение произошло вследствие случая или непреодолимой силы.

В свою очередь ч. 2 ст. 14-1 Закона Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине» предоставляет следующее определение форс-мажорных обстоятельств: форс-мажорными обстоятельствами (обстоятельствами непреодолимой силы) является чрезвычайные и неотвратимые обстоятельства, объективно невозможны исполнение обязательств, предусмотренных условиями договора (контракта, соглашения и т.п.), обязанностей по законодательными и другими нормативными актами, а именно: угроза войны, вооруженного конфликта или серьезная угроза такого конфликта, включая но не ограничиваясь враждебными атаками, блокадами, военным эмбарго о, действия иностранного врага, общая военная мобилизация, военные действия, объявленная и необъявленная война, действия общественного врага, возмущения, акты терроризма, диверсии, пиратства, беспорядки, вторжения, блокада, революция, мятеж, восстание, массовые беспорядки, введение комендантского часа, карантина, установленного Кабинетом Министров Украины, экспроприация, принудительное изъятие, захват предприятий, реквизиция, общественная демонстрация, блокада, забастовка, авария, противоправные действия третьих лиц, пожар, взрыв, длительные перерывы в работе транспорта, регламентированы условиями соответствующих решений и актами государственных органов власти, закрытие морских проливов, эмбарго, запрет (ограничение) экспорта / импорта и т.д., а также вызванные исключительными погодными условиями и стихийными бедствиями, а именно: эпидемия, сильный шторм, циклон, ураган, торнадо, ураган , наводнение, нагромождение снега, гололед, град, заморозки, замерзание моря, проливов, портов, перевалов, землетрясение, молния, пожар, засуха, проседание и оползень, другие стихийные бедствия и т.п.

И если Вы уже прочитали свой договор, то упоминание в предыдущем абзаце о торгово-промышленных палатах в Украине не удивит Вас, ведь, скорее всего, в договоре Вы нашли пункт вроде «... Сторона, для которой создалась невозможность исполнения принятых на себя обязательств, вследствие действия форс-мажорных обстоятельств, обязана в письменной форме уведомить другую Сторону о времени наступления, возможной длительности и достоверной дате прекращения действия данных обстоятельств, подтвердив наличие действия форс-мажорных обстоятельств соответствующими документами (справками торгово-промышленной палаты и т.д.) ».

Возвращаясь к ситуации, когда такого раздела или пункта нет, напоминаю, что законодатель тоже просит нас доказать причинно-следственную связь между нарушением и непреодолимой силой, то есть между отменой поездки и, например, карантином.

Таким образом, контрагента нужно сообщить о наступлении форс-мажорных обстоятельств и о нашей невозможность в связи с этим выполнить взятые на себя обязательства. Подтвердить соответствующий факт необходимо справкой торгово-промышленной палаты (если об этом прямо указано в договоре) или ссылками на соответствующее решение правительства.

Другой вопрос: какая из сторон договора должна это делать, кто не может выполнить взятые на себя обязательства: мы или турагент / туроператор?

Итак, пора выходить на связь с турагентом / туроператором.

Шаг 2. Связаться с турагентом / туроператором.

На данном этапе важно понимать, что именно Вы хотите получить от контрагента.

Сейчас туроператоры активно предлагают перенести даты поездок или даже изменить страну, которую Вы хотите посетить.

Если один из таких вариантов Вас устраивает, то стоит позаботиться о том, чтобы либо договор был расторгнут без штрафных санкций и подписан новый на не менее выгодных для Вас условиях или в уже подписан договор были внесены необходимые изменения путем подписания дополнительного соглашения к нему.

В случае, если Вы все-таки хотите расторгнуть договор и вернуть уплаченные средства, ищите в том же разделе пункт о том, что «... При наступлении любого вышеуказанного форс-мажорного обстоятельства, по соглашению сторон, действие действующего Договора или удлиняется, или переносится, или прекращается ».

Итак, мы выяснили, что «по соглашению сторон ... Договор ... прекращается», однако на которых условиях и как быть со штрафными санкциями.

Шаг 3. Разобраться со штрафными санкциями.

С одной стороны, на период действия карантина в Украине и/или стране-назначения выполнить взятые на себя обязательства не сможет в первую очередь турагент/туроператор.

Если штрафные санкции за такое невыполнение условий договора с турагента/туроператора мы взыскать не сможем (при условии предъявления им справки Торогово-промышленной палаты Украины), то о возврате уплаченных средств можно вести переговоры, поскольку в договоре скорее всего является пункт о « возмещение стоимости предоставленных туристических услуг ».

Шаг 4. Быть готовыми к неожиданностям.

Не стоит забывать о том, что в сложившейся ситуации туроператоры/турагенты несут значительные убытки. Стоит быть готовыми к неожиданностям.

Вполне возможно, что в возвращении уплаченных Вами средств откажут или попытаются отказать, ссылаясь на непредоставление транспортных услуг перевозчиками и/или непредоставление гостиничных услуг непосредственно владельцами таких гостиниц.

Или пункты в Договоре вроде такого «... После получения подтверждения и всех необходимых документов для поездки туристом отказ последнее от фактического получения услуг не лишает Туроператор права на получение оплаты стоимости туристических услуг по заказу» могут быть использованы туроператорами/турагентами для взыскания с Вас полной стоимости путешествия (если речь идет о «раннее бронирование»).

И вообще туроператор/турагент может попытаться «выставить» именно Вас в качестве Стороны, которая  отказывается от выполнения взятых на себя обязательств.

В подобных и не только таких ситуациях рекомендуем общения с туроператором/турагентом осуществлять в письменной форме. Это касается и предложений туроператора/турагента по изменению дат и/или условий путешествия, и сообщений об отмене рейсов или брони гостиничных номеров, и вообще любой другой информации, так или иначе касается Вашего предстоящего путешествия. Идеальная форма таких сообщений - письма за подписью должным образом уполномоченного лица туроператора/турагента. Они могут быть использованы в качестве доказательств в суде. Но вероятность получения таких невелика. Поэтому можно ограничиться перепиской по электронной почте, особенно, если такой способ коммуникаций прямо предусмотрен в договоре.

И если мы уже загадали за суд, то не лишним будет подсчитать сколько времени и денег Вы готовы потратить на спор с туроператором/турагентом.

Шаг 5. Подсчитать и просчитать все.

Правоотношения, сложившиеся между Вами и туроператором/турагентом регулируются положениями действующего украинского законодательства, в частности - Гражданским кодексом Украины, Законом Украины «О защите прав потребителей» и Законом Украины «О туризме».

Таким образом, при обращении в суд Вы будете освобождены от уплаты судебного сбора и даже сможете представлять свои интересы без привлечения адвоката, если только цена иска не превышает 202 700 грн. (Сто размеров прожиточного минимума для трудоспособных лиц).

Однако, кроме финансовых затрат не следует забывать о времени. Рассмотрение Вашего дела в первой и апелляционной инстанции может длиться как несколько месяцев, так затянуться до года, а то и больше.

Подытоживая, стоит отметить, что каждая ситуация индивидуальна, однако конструктивный диалог с туроператором/турагентом в любом случае не помешает, особенно, учитывая тот факт, что выйти из сложившейся ситуации, с минимальными затратами - цель обеих сторон.

Продолжение следует ...