Особенности процедуры возврата средств из проблемных латвийских ABLV Банка и AS "PNB Banka"

Белая Яна
автор
09 / 12 / 2019

І. ABLV Банк

По официальной информации прием требований кредиторов начался 18 июня 2018 года и к 18 сентябрю 2018 года было получено 98% требований кредиторов.

Кредиторы могут подавать свои требования и после 18 сентября. В этом случае кредитор попадет в другую (следующую) очередь удовлетворения требований, как это предусмотрено законом.

Для того, чтобы Компания имела шанс попасть во вторую кредиторскую очередь, нужно составить годовой отчет (с заключением присяжного аудитора о том, что предприятие соответствует SME – микро, маленькому или среднему предприятию). Для этого потребуется анализ ежегодный финансовой отчетности компании. Аудитор в своем заключении анализирует не только финансовую отчетность, но и другие критерии, предусмотренные нормативными актами Европейского Союза. Важно, чтоб отчетность аудитора была составлено профессионально.

NB!

Стоит обратить внимание, что после получения заключений аудиторов Банк высказал мнение, что подобное заключение может давать только тот аудитор, который имеет практику в стране регистрации Компании. Однако ни один нормативный акт такого требования не содержит, а значит такое мнение Банка является спорным и, скорее всего, неправомочным (соответственно оспоримым в компетентных органах). Стоит учитывать, что, попадая в последнюю (седьмую) очередь кредиторов, Компания рискует остаться совсем без выплат (по причине того, что у Банка не будет достаточно активов).

Если Ваша компания все же была отнесена в последнюю очередь кредиторов, Вы имеете право это оспорить. Жалоба о кредиторской очереди может быть подана в Комиссию по рынкам финансов и капитала, в компетентный надзорный орган, а также в суд общей юрисдикции.

Проверка AML (anti-money laundering)

После получения всех документов Банк начнет проверку AML всех вкладчиков Банка. Первым этапом проведения проверки является прохождение подготовительной процедуры. Подготовительной является процедура составления объективного (независимого) анализа хозяйственной деятельности компании, включающая в себя всестороннее исследование деятельности компании, подразумевающая комплексную проверку истинного выгодополучателя компаний, контрагентов компании, а также сделок компании в целях их анализа на предмет соответствия требованиям нормативных актов в вопросах противодействия легализации денежных средств и финансирования терроризма (anti-money laundering), а также в вопросе нарушения санкций.

Процедура схематично разбивается на такие фазы:

Оценка банковских (ABLV Bank) выписок Клиента

Для первоначальной оценки составляется список изначальных вопросов Клиенту, на которые Клиент должен предоставить развернутую информацию (в том числе копии документов).

Истинный выгодополучатель Клиента.

  • Обозначение менеджмента Клиента, в том числе и бенефициара Клиента.
  • Обозначение финансового состояния менеджмента Клиента, в том числе и бенефициара Клиента.
  • Наличие судопроизводств у менеджмента Клиента, в том числе и бенефициара Клиента (анализ предметности судопроизводств в случае их наличия);
  • Публично доступная информация о Клиенте.

Контрагенты Клиента.

Анализ контрагентов Клиента:

  • предметность их юрисдикции;
  • существования в данный момент;
  • анализ их менеджмента;
  • хозяйственной̆ деятельности;
  • публично доступная информация о контрагентах Клиента.

Сделки Клиента.

  • анализ сделок Клиента:
  • анализ всех оправдательных документов Клиента;
  • соответствие сделок выпискам Банковского счета;
  • статус выполнения сделок.

Общение с Клиентом.

По анализу предоставленной информации и документов выявляются возможные риски и Клиенту предоставляется список дополнительных вопросов.

Процедуру должны проводить специализированные юристы, сертифицированный специалист в сфере Anti-money laundering (CAMS), при необходимости подключив аудитора, налоговых консультантов и бухгалтерию.

IІ. AS "PNB Banka"

Решением суда Видземского предместья Риги от 12 сентября 2019 года по гражданскому делу № C30710019 AS "PNB Banka", регистрационный №40003072918, AS "PNB Banka" был объявлен неплатежеспособным, и суд постановил, что неплатежеспособность наступила 12 сентября 2019 года. Администратором процесса неплатежеспособности AS "PNB Banka" утвержден Виго Крастиньш.

Для получение гарантийного вознаграждения требуется подать следующие документы: 

- Документ, который подтверждает наименование кредитора, юридическую форму и учреждение либо правовую регистрацию:

  • Регистрационный документ;
  • Устав или учредительный документ (если по законам страны устав не обязателен);
  • Справка из реестра предприятий (если такая отражает необходимые данные).

- Документ, подтверждающий, что кредитор не ликвидирован:

  • Certificate of good standing (выданный не позднее 30 дней до даты подачи банку);
  • Справка из реестра предприятий (если такая отражает необходимые данные).

- Документ, подтверждающий правомочия представителя кредитора, в том числе Certificate of Incumbency (выданный не позднее 30 дней до даты подачи банку).

Для подачи кредиторского требования будет необходимо подать ранее указанные документы, а также дополнительно такие данные:

- документы, подтверждающие законное происхождение денежных средств, с детальным пояснением законности происхождения денежных средств

- Документы, которые подтверждают, что клиент имеет счет в ином кредитном учреждении (справка);

- Подтверждение о бенефициаре компании;
- Финансовую отчетность за 2018 год и заключение сертифицированного аудитора.

NB!

Важно понимать, что требования к ABLV Bankа отличаются от требований к AS "PNB Banka", т.к. ввиду изменений к Закону о кредитных учреждениях, кредиторские очереди распределяются в несколько ином порядке и в случае с AS "PNB Banka" дополнительно необходимо понимать, открывался ли счет в AS "PNB Banka":

  • в Латвии
  • в Филиале Банка в другой стране (указать, в какой)
  • в представительстве Банка в другой стане (указать, в какой).

Сравнивать предыдущий̆ опыт ликвидации  ABLV Bankа с ситуацией AS "PNB Banka"   не было бы полностью корректно. Кредиторы ABLV Bankа (ни один) не получили выплат вообще, хотя недоступность ко вкладам была установлена 18.02.2018. Условия (положения закона) для попадания во вторую кредиторскую очередь в случае с ABLV Bankа очень жесткие, но на данный момент приняты изменения к законам, и требования стали еще более строгими. Это обусловлено тем, что кризис в банковской сфере связан с политическими обстоятельствами – пополнить государственный бюджет. Принимая во внимание, что AS "PNB Banka"   имеет проблему с ликвидностью, денежных средств на удовлетворение всех кредиторских требований может не хватить и желательно приложить максимум усилий, чтобы быть отнесенным во вторую кредиторскую очередь. 

Требования кредиторов и требования и другие претензии других лиц к неплатежеспособному AS "PNB Banka" необходимо подавать администратору в течение 3 (трех) месяцев со дня публикации данного объявления, тоесть до 18 декабря 2019 года