Гудвилл - денежное определения деловой репутации компании

12 / 08 / 2019

Положительная репутация любой компании является необходимой составляющей успеха компании, помогает защитить последнюю, увеличить стоимость ее акций и рыночной стоимости в целом. Деловая репутация предприятия влияет на эффективность его деятельности, привлекательность для клиентов, партнеров, инвесторов и спрос на соответствующие товары, услуги, которые предлагает такой субъект хозяйствования.

Достаточно часто понятия "деловая репутация компании" отождествляют с понятием "гудвилл". В то же время нужно отметить, что это неправильно. Рассмотрим подробнее понятие гудвилла.

Срок goodwill имеет английское происхождение и дословно переводится как добрая воля.

В решении Европейского суда по правам человека от 03.06.86 г.. (Заявления No 8543/79, 8674/79, 8675/79 и 8685/79 по делу "Ван Марле и другие против Нидерландов" (Van Marle and Others) определено, что "гудвилл" (goodwill) - накопленные нематериальные активы предприятия, охватывающих ее наименование, репутацию, деловые связи (в том числе и клиентуру), товарные знаки и др .; собственность "фирмы".

Действующее законодательство Украины, в частности Налоговый кодекс (пп. 14.1.40 ст. 14 НК Украины), также содержит определение гудвилла. Гудвилл (стоимость деловой репутации) - нематериальный актив, стоимость которого можно определить как разницу между рыночной ценой и балансовой стоимостью активов предприятия как целостного имущественного комплекса, возникает в результате использования лучших управленческих качеств, доминирующей позиции на рынке товаров, услуг, новых технологий. Стоимость гудвилла не подлежит амортизации и ее не учитывают при определении расходов налогоплательщика, в отношении активов которого возник такой гудвилл.

С одной стороны, гудвилл является нематериальным активом, но главным условием признания нематериального актива является его идентификация. При этом гудвилл является частью репутации компании, а потому он не может быть отделено от нее.

Общим признаком "гудвилла" и "деловой репутации" является обеспечение прибыли в будущем, который превышает рыночную стоимость прибыли компаний с аналогичным предметом хозяйственной деятельности. 

В свою очередь, гудвилл возникает только в случае купли-продажи, реорганизации предприятий и имеет четкий стоимостный признак, является в течение всего срока функционирования компании и не может быть достоверно определен. 

В бухгалтерском учете гудвилл является денежной суммой, которую покупатель компании готов заплатить более балансовой стоимости ее активов. Согласно п. 4 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 19 "Объединение предприятий", утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 07.07.99 г.. No 163, гудвилл - превышение стоимости приобретения над долей покупателя в справедливой стоимости приобретенных идентифицированных активов, обязательств и условных обязательств на дату приобретения.

В то же время гудвилл зависит от положительной или отрицательной репутации субъекта хозяйствования, а потому постоянно меняется. Итак, можно сделать вывод, что между стоимостью предприятия и чистой стоимостью его имущества всегда есть разница, которая и является гудвиллом. Она может быть положительной или отрицательной.

В пп. 5.2.9 постановления Верховного Суда от 19.12.2018 г.. По делу No 910/4014/16 суд высказал мнение, что преждевременные выводы судов предыдущих инстанций об отказе истцу в удовлетворении взыскания ущерба за подрыв деловой репутации (гудвилл) и денежного эквивалента причиненного вреда за подрыв имиджа, снижение престижа и подрыв доверия к деятельности, учитывая такое.

Действующее законодательство не содержит определения понятия деловой репутации юридического лица, поскольку оно морально-этической категорией и одновременно личным неимущественным благом, которому закон придает значение самостоятельного объекта судебной защиты (ст. 201 ГК Украины).

Под деловой репутацией юридического лица следует понимать оценку его предпринимательской, общественной, профессиональной или иной деятельности, которую осуществляет такое лицо как участник общественных отношений.

Деловая репутация имеет свою стоимость (гудвилл) и является одним из составляющих рыночной стоимости юридического лица. В соответствии с пп. 14.1.40 НК Украины гудвилл обозначено как нематериальный актив, стоимость которого можно определить как разницу между рыночной ценой и балансовой стоимостью активов предприятия как целостного имущественного комплекса, возникает в результате использования лучших управленческих качеств, доминирующей позиции на рынке товаров, услуг, новых технологий и т.д. .

Как отметил ВС, суды предыдущих инстанций правильно заметили, что понятие гудвилла и деловой репутации не являются тождественными. Гудвил, в отличие от деловой репутации, является активом, который имеет стоимостное выражение и используемый в бухгалтерском и налоговом учете.

Стоит заметить, что практика Европейского суда по правам человека признает право на гудвилл независимо от его формального закрепления на уровне национального законодательства. Субъектами такого права могут быть как физические лица, осуществляющие определенный вид профессиональной и (или) предпринимательской деятельности, приносящей доход, так и юридические лица.

Право на гудвилл возникает как в силу объективных, так и субъективных факторов. К объективным можно отнести приобретение определенного правового статуса; продолжительность осуществления соответствующей хозяйственной деятельности; получения субъектом хозяйствования необходимых разрешительных документов и тому подобное. К субъективным - собственно деловую репутацию компании.

Проанализировав решение ЕСПЧ, можно выделить следующие условия защиты деловой репутации:

• заявитель должен обладать соответствующим уровнем гудвилла;
• заявитель должен использовать свой гудвилл при производстве конкретного вида хозяйственной деятельности;
• необходимо установить факт противоправного вмешательства в право заявителя на владение и пользование своим гудвиллом;
• такое вмешательство привело к нанесению заявителю имущественного вреда.

Итак, основные признаки гудвилла такие:

- гудвилл неотделимо от субъекта хозяйствования и его нельзя продать отдельно;

- гудвилл возможен только при наличии избыточных доходов;

гудвилл является активом, не амортизируется.

Итак, гудвилл сводится не только к понятию деловой репутации, но и к другим, похожим по юридической природе понятий - в частности, это престиж компании, торговой марки, бренд; цена; связи; репутация предприятия и др. Существенным отличием гудвилла от указанных выше категорий является возможность определения точной денежной оценки и, в отличие от других категорий, его отражают в бухгалтерском и налоговом учете предприятия.

В то же время на практике нематериальные объекты оценивают значительно реже, чем движимое и недвижимое имущество. Именно этим обусловлено слабое развитие методологии осуществления оценки такого нематериального актива, как гудвилл.

По способам защиты деловой репутации, то надлежащими есть как возмещение имущественного ущерба, так и компенсация морального вреда. В то же время, проанализировав судебную практику, можно увидеть, что взыскание морального вреда достаточно проблематично из-за того, что на национальном уровне не предусмотрено механизмов определения денежного эквивалента компенсации морального вреда.

По материалам "Юрист&Закон"