Как перейти от защиты к нападению в экономических уголовных преступлениях

14 / 09 / 2020

В условиях Украины в большинстве случаев уголовные производства по экономическим преступлениям являются не чем иным, как способом непосредственного давления на бизнес. Даже при отсутствии состава преступления государственные органы могут оказаться заинтересованными в инициировании соответствующих уголовных производств против отдельных лиц. При этом не стоит недооценивать и влияние партнеров по бизнесу на возникновение таких дел.

Действительно, довольно часто в экономических уголовных производствах истинным заказчиком уголовного преследования клиента является его бывший, а иногда и действующий партнер, а орган досудебного следствия – лишь исполнитель такого заказа.

Цели инициатора преследования бывают разные: получение неправомерной выгоды для себя или третьих лиц, влияние на принятие клиентом какого-то значимого решения через давление, захват положения на рынке и вывод из бизнеса конкурентов, выполнение политического заказа.

Смириться с тем, что клиент понесет ответственность за несовершенные им деяния, категорически нельзя. Поэтому нередко от роли защитника интересов клиента адвокату приходится переходить в разряд нападающего на оппонента.

Каким же образом эффективно реализовать стратегию защиты в данном случае? Об этом читайте наши рекомендации далее.

  1. В первую очередь необходимо подать заявление о совершении уголовного преступления. Очень важно на данном этапе провести всю необходимую работу, направленную на внесение сведений по заявлению в Единый реестр досудебных расследований (далее – ЕРДР), и получить статус заявителя. В связи с этим напоминаем, что согласно ч. 1 ст. 214 Уголовного процессуального кодекса Украины (далее – УПК Украины) следователь, прокурор безотлагательно, но не позднее 24 часов после подачи заявления, уведомления о совершенном уголовном правонарушении обязан внести соответствующие сведения в ЕРДР, начать расследование и через 24 часа с момента внесения таких сведений предоставить заявителю выписку из ЕРДР.
  2. Обязательно нужно попытаться получить статус потерпевшего в уголовном производстве. Для этого необходимо доказать нанесение заявителю таким уголовным правонарушением морального, физического или имущественного вреда. Это можно сделать либо непосредственно в заявлении о совершении уголовного преступления, либо в заявлении о привлечении заявителя к производству в качестве потерпевшего. Чтобы не делать одну и ту же работу дважды, рекомендуем сразу описывать факт нанесения и размер имущественного вреда в заявлении о совершении уголовного преступления.
  3. Осуществлять постоянный контроль за ходом уголовного производства посредством обращения к следователю с ходатайствами, которыми обязывать орган досудебного расследования вести работу по привлечению к уголовной ответственности оппонирующую сторону. В случае бездействия и незаконных действий следователя, прокурора их непременно нужно обжаловать, руководствуясь ст. 220, ч. 6 ст. 223, ст. 303 УПК Украины.
  4. При наличии оснований следует проводить работу по смене подследственности производства, учитывая при этом нормы ст. ст. 216 и ст. 217 УПК Украины. 
  5. Понятие разумных сроков у каждого разное. Поэтому важным шагом является также обжалование в судебном порядке несоблюдения разумных сроков проведения того или иного следственного действия либо принятия процессуального решения. Обратите внимание, что лица, виновные в несоблюдении разумных сроков, могут быть привлечены к ответственности.
  6. Привлекать оппонента к уголовной ответственности можно, основываясь на предоставлении им заведомо неправдивых сведений и сообщении неправдивой информации о совершении уголовного преступления. При этом важно получить от органа досудебного расследования уведомление оппонента о подозрении в совершении им уголовного преступления, а также обратиться с ходатайством об избрании меры пресечения.
  7. Одномоментно с пунктом 6 нужно собрать доказательства (показания свидетелей, заключения экспертизы, другие подтверждающие документы и пр.) о совершении преступления именно лицом – заказчиком уголовного преследования клиента. Дополнительно желательно собрать подтверждение также коррупционного сговора оппонента с органом досудебного расследования, одновременно процессуально реагируя на действия следователя, прокурора путем подачи жалоб, отводов, инициирования допросов следователей в параллельных инициируемых вами уголовных производствах.
  8. Не менее важным инструментом является обращение с иском о защите чести и достоинства как к оппоненту, так и к тем следователю, прокурору, которые в ходатайствах к следственному судье указывают о преступной деятельности вашего клиента.
  9. Четвертая власть в нашем случае играет также немаловажную роль. Поэтому не забывайте активно раскрывать и "подсвечивать" в СМИ противоправную деятельность оппонента в рамках существующего спора. Рекомендуем предоставлять СМИ информацию как о противнике в лице заказчика уголовного производства, так и о лояльных к нему следователях и прокуроре.
  10. Если ваш клиент является субъектом хозяйствования, используйте такой механизм защиты, как подача жалобы в Совет бизнес-омбудсмена. Это вы можете сделать онлайн, заполнив необходимую форму по ссылке: https://boi.org.ua/complaint/online/.
  11. Большое внимание необходимо уделить организации проведения экспертиз, заключения которых будут подтверждать вашу позицию или опровергать позицию оппонентов. Выбор вида экспертизы, как и вопросов, которые ставятся эксперту, зависит от фактических обстоятельств дела. К примеру, это может быть экономическая, почерковедческая, строительно-техническая, оценочная экспертиза, также может пригодиться использование полиграфа.
  12. Отдельно необходимо проработать вопрос истребования информации и документов, которые смогут подтвердить законность позиции клиента, детально продумать как сам список документов, так и органов/лиц, у которых данная информация может находиться.
  13. Бывают ситуации, когда исход дела зависит от одного факта, однако надлежащих, достаточных и допустимых доказательств у клиента нет. В этом случае выходом может быть инициирование гражданского/хозяйственного/административного процесса для установления юридически значимого факта.
  14. Неправомерные деяния органов досудебного следствия можно и нужно пресекать, в том числе путем подачи исков о компенсации ущерба, причиненного правоохранительными органами.
  15. Быстрым и часто действенным способом реагирования на незаконный захват имущества/ бизнеса путем проведения неправомерных регистрационных действий является подача жалобы в Коллегию по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации (Антирейдерская комиссия). Она же может наказать недобросовестных регистраторов и нотариусов.
  16. Обращение за помощью и поддержкой к профильным ассоциациям и посольствам иностранных государств в Украине с целью обращения их внимания на ситуацию также позволит придать процессу большей огласки и вывести его в законное русло.
  17. В Высший совет правосудия могут быть обжалованы противоправные действия судей, к примеру, нарушение подсудности при вынесении определений, санкционирование проведения обысков без достаточных оснований, незаконное применение способов обеспечения уголовного производства (ареста и т. д.).
  18. При наличии оснований адвокат может заявлять мотивированные отводы следователю или прокурору.

Для чего же это все? Чего можно достигнуть за счет грамотного контрнаступления?

  • Нейтрализовать беспредел в отношении клиента.
  • Наказать за проведение незаконных действий.
  • Улучшить переговорную позицию перед оппонентом.
  • Закрыть уголовное производство.
  • Не допустить открытие новых уголовных производств.

Ваша возможная дорожная карта:

  • сформировать группу из адвокатов с опытом по уголовным процессам;
  • обеспечить безопасность ключевых фигурантов, ключевых должностных лиц предприятия, заключив договоры с адвокатами;
  • найти слабые места у "заказчика" атаки на клиента;
  • продумать план контрнаступательных мер на оппонента (заказчика травли клиента), в том числе наложив аресты на спорные активы, подав заявления о преступлении, и т. д.;
  • привлечь внимание общественности и сделать процесс незаконного преследования более публичным.
Мы уверены, что именно эти рекомендации позволят вам достичь немалого успеха в защите вашего клиента в уголовных производствах, основанием которых является мнимое совершение экономических преступлений. 
По материалам: "ЮРИСТ & ЗАКОН"