Проверки в сфере труда - 2018

06 / 11 / 2018

С целью детенизации рынка труда в 2018 году значительно увеличилось количество проверок по оформлению трудовых отношений с наемными работниками.

Одним из факторов является принятие 26 апреля 2017 Порядка осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде, утвержденного Постановлением КМУ №295, которым вводится понятие «инспекционного посещения», что может проводиться инспектором Гоструда без предупреждения работодателя, а исключительно с предъявлением своего служебного удостоверения.

Распоряжением КМУ от 05.09.2018р. №649-р, Кабмин поручил органам Гоструда, ДФС, ПФУ, Нацполиции, другим центральным органам исполнительной власти провести комплексные меры при участии органов местного самоуправления начиная с 5 октября 2018, направленные на детенизацию занятости и доходов населения.

 Как отметил председатель Гоструда, первыми под подозрение попадают предприятия с минимизацией количества работающих и фонда оплаты труда. То есть, при выборе объекта проверки контролирующие органы будут учитывать вид и объем деятельности предприятия, было ли расширение деятельности, какой валовой доход, количество площадей обрабатываемых сельхозугодий, количество лицензий, кассовых аппаратов и др.

Также под подозрение попадут субъекты хозяйствования, в которых все рабочие постоянно оформлены на минимальную заработную плату, поскольку правительство уже давно требует от предпринимателей официальной выплаты работникам не «минималки», а средней заработной платы по Украине. Заинтересуют проверяющих также предприниматели, которые заключают гражданско-правовые договоры с работниками или работают в условиях неполной занятости.

Суммы штрафов:

  • Отсутствие оформления трудового договора – 111 690 грн. за каждого работника
  • Оформление работника на неполное рабочее время – 111 690 грн. за каждого работника
  • Выплата заработной платы без уплаты налогов – 111 690 грн
  • Нарушение установленных сроков выплаты заработной платы – 11 169 грн.
  • Несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда – 37 230 грн. за каждого работника
  • Несоблюдение установленных законом гарантий и льгот работникам, - 37 230 грн. за каждого работника 
  • Недопуск к проведению проверки - 372 300 грн.

 Проводить проверку соблюдения предприятием требований действующего законодательства о труде имеют право инспекторы Гоструда и ее территориальных органов, должностные лица органов местного самоуправления.

По вопросам соблюдения налогового законодательства в данной сфере работодателей вправе проверять также ГФС Украины.

Инспектор имеет право проводить инспекции, если у него есть служебное удостоверение (п. 9 Порядка). Форму удостоверения инспектора Гоструда Министерство социальной политики Украины утвердило приказом от 24.05.2017 № 866. Если у того, кто проверяет, нет такого удостоверения или закончился срок его действия, или оно не соответствует утвержденной форме, предприятие имеет право отказать в допуске к проверке.

Информация о служебных удостоверениях инспекторов труда содержится на официальном сайте Гоструда по ссылке:

http://dsp.gov.ua/informatsiia-pro-sluzhbovi-posvidchennia-inspektoriv-pratsi/.

Единственным законным основанием для общения с представителями Гоструда является служебное удостоверение инспектора, которое проверено на официальном сайте Гоструда по ссылке, указанным выше.

В случае отсутствия на сайте информации о служебном удостоверении инспектора Предприятие не должно допускать такого к проверке.

Кроме того, инспекционное посещение не может продолжаться более 10 рабочих дней (для субъектов микропредпринимательства и малого предпринимательства - двух рабочих дней). Если такая проверка превышает указанные сроки, то в соответствии с п.п.2 п.14 Порядка, субъект хозяйствования имеет право не допускать инспекторов к проверке.

 Если речь не идет о нарушении правил оформления трудовых отношений (пп. 2 п. 5 Порядка), инспектор может потребовать документы и объяснения по вопросам, являющимся основанием для контрольного мероприятия, и рассмотреть их в помещении органа контроля, без посещения работодателя. Решение о невыездной инспекции принимает руководитель органа контроля или его заместитель. Решение согласовывают с работодателем (п. 15 Порядка). 

Что касается плановых проверок территориальными органами Гоструда, то периодичность таких определяют Критерии, по которым оценивается степень риска от осуществления хозяйственной деятельности в сфере промышленной безопасности и охраны труда и определяется периодичность проведения плановых мероприятий государственного надзора (контроля), утвержденные постановлением КМУ от 28.04.2009 № 413. То, как часто нужно проверять предприятие, зависит от степени риска его деятельности: высокого - не чаще раза в два года; среднего - не чаще раза в три года; незначительного - не чаще раза в пять лет. График проведения плановых проверок Гоструда на текущий год предусмотрен на официальном сайте данного государственного органа.

Что касается органов ГФС Украины, то следует отметить, что следствием незадекларированного труда является неуплата налогов. Поэтому ГФС также проводит проверки в данной сфере. 

Нормами Налогового кодекса Украины предусмотрено, что фактические проверки, которые осуществляются без предупреждения лица, проводятся при наличии и / или получения информации от государственных органов или органов местного самоуправления о возможных нарушениях законодательства, соблюдение которого возложено на ГФС, в случае наличия и / или получения в установленном порядке информации об использовании труда наемных лиц без надлежащего оформления трудовых отношений и выплаты работодателями доходов / зарплаты без уплаты налогов, а также в случае выявления по результатам предыдущей проверки нарушений работодателем законодательства о заключении трудового договора, оформления трудовых отношений с работниками (наемными лицами).

 Основными и наиболее распространенными основаниями для проведения проверки в сфере трудовых отношений являются:

  1. обращение физического лица (работника) о возбуждении в отношении него законодательства о труде, в частности, по оформлению трудовых отношений;
  2. выявление и подтверждение недостоверности данных, заявленных в документах обязательной отчетности, представленных субъектом хозяйствования; в частности, речь идет об отчетности, касающейся трудовых отношений и общеобязательного государственного социального страхования;
  3. непредставление в установленный законодательством срок субъектом хозяйствования документов обязательной отчетности без уважительных причин, а также письменных объяснений о причинах, которые препятствовали представлению таких документов; 
  4. требования прокурора или иного государственного органа, имеющего право требовать осуществления определенных действий по проведению проверки органом Гоструда или ГФС Украины;
  5. проверка выполнения предписаний, распоряжений или других распорядительных документов по устранению нарушений требований законодательства, выданных по результатам проведения плановых мероприятий органом государственного надзора (контроля) в сфере трудовых отношений.

Алгоритм действий работников предприятия при прибытии инспекторов Гоструда:

  • безотлагательно доложить Работодателю о приходе инспектора;
  • проверить служебное удостоверение инспектора на официальном сайте Гоструда или по телефону Гоструда: 044288 10 00;
  • не допускать инспектора в случаях: отсутствия служебного удостоверения; если на официальном сайте Гоструда отсутствуют решения Минсоцполитики о формах служебного удостоверения инспектора труда, акта, справки, предписания, требования, перечень вопросов, подлежащих инспектированию; если срок проведения инспекционного посещения превышает срок 10 рабочих дней (для субъектов микропредпринимательства и малого предпринимательства - двух рабочих дней)
  • ни в коем случае работники предприятия не должны давать никаких пояснений к допуску инспектора до инспекционного посещения;
  • если инспектор Гоструда вызвал Вас для дачи объяснений, предоставляйте объяснение только по выполнению Вами трудовых обязанностей и исключительно в пределах круга своих полномочий;
  • если отсутствуют основания допускать представителей Гоструда к проверке, таких НЕОБХОДИМО допустить, поскольку законодательством предусмотрен штраф за недопуск

________________________________________________________________________________________________

Узнать, находится Ваша компания в зоне риска, можно, заполнив форму https://goo.gl/forms/nx90DtajbdkiIdks2

Мы проанализируем Ваши ответы и предоставим бесплатную консультацию, есть ли риск у Вашего предприятия.

В вопросе проверок Гоструда мы предоставляем следующие услуги:

  1. Подготовка инструкции для руководителя и работников о порядке действий при проведении проверки
  2. Проведение тренинга для работников по данной теме
  3. Обеспечение юридического сопровождения проверки
  4. Обжалование результатов проверки в суде

Наши контакты

+38 044 383 18 57

+38 050 436 00 77

info@goro.in.ua