ЛЬГОТЫ ДЛЯ МАССАЖИСТОВ

16 / 08 / 2019

Считается ли сейчас труд массажиста (м / с по массажу) тяжелым трудом? Существуют ли какие-либо льготы, доплаты или надбавки для этой категории работников (как раньше)? Нормативные документы регламентируют эти вопросы? 

Согласно Справочнику квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78 «Здравоохранение», который утвержден Приказом Министерства здравоохранения Украины 31 октября 2018 № 1977, определены квалификационные требования для «медицинской сестры по массажу» (п. 31) 

Должна знать: о здравоохранении и нормативные документы, регламентирующие деятельность учреждений здравоохранения; права, обязанности и ответственность медицинской сестры по массажу; нормальную и патологическую анатомию и физиологию человека; показания и противопоказания к применению массажа; методику проведения различных видов массажа; совместимость и последовательность процедур массажа и лечебной физкультуры с другими процедурами в процессе лечения; показания и противопоказания к применению массажа, роль и значение его в медицинской реабилитации больных; правила оформления медицинской документации; современную литературу по специальности. 

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

Медицинская сестра по массажу высшей квалификационной категории: высшее образование (младший специалист) или базовое высшее образование (бакалавр) по направлению подготовки «Медицина», специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело» или «Акушерское дело». Специализация по специальности «Лечебный массаж». Повышение квалификации (курсы усовершенствования и т.д.). Наличие удостоверения о присвоении (подтверждении) высшей квалификационной категории по этой специальности. Стаж работы по специальности -  более 10 лет. 

Медицинская сестра по массажу I квалификационной категории: высшее образование (младший специалист) или базовое высшее образование (ба калавр) по направлению подготовки «Медицина», специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело» или «Акушерское дело». Специализация по специальности «Лечебный массаж». Повышение квалификации (курсы усовершенствования и т.д.). Наличие удостоверения о присвоении (подтверждении) I квалификационной категории по этой специальности. Стаж работы по специальности - более 7 лет. 

Медицинская сестра по массажу II квалификационной категории: высшее образование (младший специалист) или базовое высшее образование (бакалавр) по направлению подготовки «Медицина», специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело» или «Акушерское дело». Специализация по специальности «Лечебный массаж». Повышение квалификации (курсы усовершенствования и т.д.). Наличие удостоверения о присвоении (подтверждении) II квалификационной категории по этой специальности. Стаж работы по специальности - более 5 лет. 

Медицинская сестра по массажу: высшее образование (младший специалист) или базовое высшее образование (бакалавр) по направлению подготовки «Медицина», специальности «Сестринское дело», «Лечебное дело» или «Акушерское дело». Специализация по специальности «Лечебный массаж». Без предъявления требований к стажу работы. 

Профессия сестры медицинской по массажу не относится к Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях и Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. 

Согласно условиям оплаты труда работников учреждений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные приказом Министерства труда и социальной политики Украины, Министерства здравоохранения Украины 5 октября 2005 № 308/519, в Министерстве юстиции Украины 17 октября 2005 г. по № 1209/11489 работникам учреждений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, подчинены отдельным органам государственной власти, могут быть установлены дополнительные условия оплаты труда, предусмотренные соответствующими нормативно-правовимы актами. Размеры должностных окладов (тарифных ставок) определяются по тарифным разрядам Единой тарифной сетки, которые устанавливают профессионалам, специалистам в зависимости от имеющейся квалификационной категории, работникам - квалификационного разряда в пределах диапазона, который определен для этих должностей (профессий) Справочником квалификационных характеристик профессий работников и отражаются в тарификационном списка. Оплата труда работников осуществляется за фактически отработанное время, исходя из должностного оклада (тарифной ставки), или в зависимости от выполнения норм выработки и сдельных расценок с учетом повышений, доплат и надбавок, предусмотренных действующим законодательством. Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается. 

Конкретные размеры доплат, надбавок и других выплат определяет руководитель учреждения, учреждения за счет и в пределах фонда заработной платы, отражается в расчетных ведомостях на выплату заработной платы.

По материалам: "Журнал главной медицинской сестры"