Арендная плата в условиях карантина

06 / 04 / 2020

2 апреля 2020 вступил в силу Закон Украины « О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19) » (далее - Закон). Соответствующим законом был урегулирован вопрос арендной платы за пользование имуществом на период карантина.

Пунктом 5 Закона были внесены изменения в Гражданский кодекс Украины, а именно:

Раздел "Заключительные и переходные положения" Гражданского кодекса Украины (Ведомости Верховной Рады Украины, 2003 г.., №№ 40-44, ст. 356) дополнить пунктами 12-14 следующего содержания:

14. С момента установления карантина, введенного постановлением Кабинета Министров Украины "О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2" от 11 марта 2020 №211 (с последующими изменениями и дополнениями), и до его завершения в установленном законом порядке наниматель может быть освобожден от платы за пользование имуществом в соответствии с частью шестой статьи 762 ГКУ ".

Если обратиться к ч. 6 ст. 762 Гражданского кодекса, то можно увидеть, что «наниматель (арендатор) освобождается от платы за все время, в течение которого имущество не могло быть использовано им в силу обстоятельств, за которые он не отвечает ».

На сегодня, арендатор может быть освобожден от платы за аренду в период с 11 марта 2020 по 24 апреля 2020 (в случае продления карантина - до соответствующей даты окончания карантина) при условии, если он не пользовался соответствующим арендованным имуществом (соответствующий факт необходимо подтвердить) .

 Особенности платы за аренду коммунального имущества в Киеве на период карантина :

  • Киевским городским советом было принято Решение № 903/9073 от 26 марта 2020 года «О некоторых вопросах начисления арендной платы за пользование имуществом территориальной общины города Киева, платы за право временного пользования местами, находящимися в коммунальной собственности территориальной общины города Киева, для размещения рекламных средств ».

Ключевые тезисы:

  1. в Киеве арендаторы коммунального имущества в период с 11.03.2020 до 31.07.2020 года в случае пользования соответствующим имуществом - платят арендную плату в размере 50% от размера арендной платы, определенной в договорах аренды ;
  2. в случае невозможности использования объекта аренды в период с 11.03.2020 до 31.07.2020 года арендная а плата за аренду имущества территориальной общины города Киева составляет 1 (одну) гривну (арендатор за невозможности использования объекта аренды в связи с введением ограничительных мер должен сообщить арендодателю)
  3. письменное сообщение о невозможности использования объекта аренды направляется арендатором арендодателю и предприятию-балансодержателю (при наличии) в течение 10 рабочих дней с даты вступления в силу этого решения (26 марта 2020)
  4. в случае, если к 31 июля 2020 , арендатор получает возможность и намерена использовать объект аренды, такое использование осуществляется только после письменного уведомления об этом арендодателю и предприятию-балансодержателю (при наличии). С момента направления вышеуказанного уведомления в арендатора применяется положенние по уплате 50% стоимости арендной платы;
  5. в случае направления арендатором сообщение о невозможности использования объекта аренды и не направление сообщения возможность и намерение использовать объект аренды , и дальнейшего установления арендодателем и/или предприятием-балансодержателем в период с 11.03.2020 до 31.07.2020 года , факта использования арендатором объекта аренды - арендная плата подлежит начислению и уплате в полном объеме, предусмотренном договором аренды (арендатор лишается льгот) .
  6. соответствующие льготы, установленные в Решении Киевского городского совета, применяются к договорам аренды, заключенным до 26 марта 2020 .

Автор: помощник адвоката Дмитрий Гнатковский