СТРОИТЕЛЬСТВО vs КАРАНТИН

13 / 04 / 2020

Как быть со строительством в нашем государстве во время пандемии? 

Нужен взвешенный подход: остановить полностью невозможно, ведь последствия будут сложными и для смежных отраслей. Но и продолжать в режиме игнорирования норм и рекомендаций МЗ тоже неправильно. Ведь жизнь человека - это приоритет .

В Украине часто принято опираться на передовой опыт европейских стран. Пока не будем учитывать это, потому что разный темп распространения заболевания, различный степень соблюдения карантина. Строгое выполнение всех требований и законов важно на каждом этапе, в каждой отрасли.

 В соответствии со статьей 29 Закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней" с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, с учетом решения Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций от 10 марта 2020 года Кабинет Министров Украины постановил с 12 марта 2020 года до 24 апреля 2020 года на всей территории Украины ввести карантин.

03 апреля 2020 года было опубликовано постановление Кабинета Министров Украины от 02.04.2020 года №255 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 11 марта 2020 года №211».

Согласно указанному решению правительства, в Украине вводится ряд дополнительных ограничительных противоэпидемических мероприятий, в частности запрещается :

  • проведение всех массовых (культурных, развлекательных, спортивных, социальных, религиозных, рекламных и других) мероприятий, в которых принимают участие более 10 человек, кроме мероприятий, необходимых для обеспечения работы органов государственной власти и органовместного самоуправления;
  • работу субъектов хозяйствования, которая предусматривает прием посетителей, в том числе заведений общественного питания (ресторанов, кафе и т.п.), торгово-развлекательных центров, других заведений развлекательной деятельности, фитнес-центров, учреждений культуры, торгового и бытового обслуживания населения, кроме розничной торговли продуктами питания, горючим, средствами гигиены, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, средствами связи, производства банковской и страховой деятельности, а также торговой деятельности и деятел ности по оказанию услуг по общественному питания с применением адресной доставки заказов при условии обеспечения соответствующего персонала средствами индивидуальной защиты .         

8 апреля 2020 года Кабинет Министров Украины обнародовал Постановление №262 с правками к постановлению от 11 марта 2020 года №211, которое вносит изменения в режим карантина.

Так, Постановлением Кабинета Министров Украины от 8 апреля 2020 года №262 предусмотрено, что запрет на ведение деятельности во время карантина не распространяется на работу субъектов хозяйствованиясвязанные с отдельная с такой деятельностью :

  • предоставление услуг химчистки;
  • почтовой и курьерской деятельности;
  • строительных работ;
  • работ по сбору и заготовке отходов .                     

Вместе с тем правку по разрешения работы заведениям торговли строительными материалами убрали из Постановления №262. Об этом свидетельствует опубликованный её вариант. Поэтому этот вид деятельности и далее под запретом.

Также стоит отметить, что полной остановки на рынке новостроек не наблюдается и не предвидится,но по некоторым объектам уже наблюдается снижение строительной активностиКарантин - это вызов для рынка с непредсказуемыми последствиями.

Для Министерства развития общин и территорий Украины направление строительства является одним из приоритетных.

"Строительство нельзя ставить на паузу, ведь это затормозит региональное развитие на несколько лет, приведет к невозможности введения в эксплуатациюуже начатых объектов инфраструктуры, потери рабочих мест, негативного влияния на экономику и рост социальной напряжения", - отметил Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев.

В условиях ограниченного спроса и роста конкуренции между проектами компании-застройщики должны принять серьезные меры по обеспечению отделов продаж всеми необходимыми средствами защиты, начиная от медицинских масок, антисептиков и заканчивая влажной уборкой офиса несколько раз в день и кварцеванием помещений.

В то же время застройщики стараются максимально обезопасить своих сотрудников и требуют от них соблюдения правил гигиены и безопасности (частое мытье рук и ношение масок). Строительства не остановлены, строительные работы продолжаются.

Объявленный карантин с вполне объективных причин повлиял на уровень продаж. Но это временное, ситуативное явлениеПо мере стабилизации ситуации в стране, интерес к приобретению жилья на первичном рынке может увеличиваться.

Автор: юрист Татьяна Зубар