Принято первое судебное решение о признании физического лица банкротом

Белая Яна
автор
13 / 04 / 2020

Напоминаем, что в Украине действует Кодекс из процедур банкротства, содержащий институт банкротства, в том числе, физических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Так, 26.03.2020 года Хозяйственный суд Запорожской области принял Постановление по делу №908/3329/19, который в частности, установил следующее.

Неспособность должника восстановить свою платежеспособность и удовлетворить признанные судом требования кредиторов иначе как через применение определенной судом ликвидационной процедуры считается банкротством.

Право на обращение в хозяйственный суд с заявлением об открытии производства по делу о банкротстве является самдолжник.

Должник вправе обратиться в хозяйственный суд с заявлением об открытии производства по делу о неплатежеспособности в случае, если:

  1. размер просроченных обязательств должника перед кредитором (кредиторами) составляет не менее 30 размеров минимальной заработной платы;
  2. должник прекратил погашение кредитов или осуществления других плановых платежей в размере более 50 процентов месячных платежей по каждому из кредитных и других обязательств в течение двух месяцев;
  3. принято постановление в исполнительном производстве об отсутствии у физического лица имущества, на которое может быть обращено взыскание;
  4. существуют другие обстоятельства, подтверждающие, что в ближайшее время должник не сможет выполнить денежные обязательства или осуществлять обычные текущие платежи (угроза неплатежеспособности).

В состав денежных требований, в том числе по уплате налогов, сборов (обязательных платежей), не включаются неустойка (штраф, пеня) и другие финансовые санкции.

В данном случае сам должник воспользовался данной возможностью и в заявлении об открытии производства по делу о неплатежеспособности должник указал на наличие своей задолженности перед ПАО "КБ" Надра " в размере 932 183, 06 грн.  

Должником является юридическое лицо или физическое лицо, в том числе физическое лицо - предприниматель, может выполнить свои денежные обязательства, срок исполнения которых наступил.

К должнику - физическом лица применяются такие судебные процедуры:

  • реструктуризация долгов должника;
  • погашение долгов должника.

Погашение долгов должника - судебная процедура по делу о неплатежеспособности физического лица, применяется с целью удовлетворения требований кредиторов за счет реализации имущества банкрота, признанного банкротом .

Учитывая исследованны судом обстоятельства ходатайство Открытого акционерного общества "Коммерческий банк" Надра " было удовлетворено и признано физическое лицо банкротом.