Информируем о препятствии отдельными лицами законному строительству по адресу ул. Лабораторная, 12 в г. Киеве

16 / 04 / 2020

Адвокатская фирма «Goro Legal» юридически сопровождает процесс строительства жилого дома по адресу - г. Киев, ул. Лабораторная, 12, в частности представляет интересы Муниципального академичного камерного хора «Киев».                         

Заказчиком строительства указанного объекта выступает - Общество с ограниченной ответственностью «Биономикс».

Строительство по указанному адресу осуществляется генеральным подрядчиком - ООО «Атмосфера инжиниринг системз», в соответствии с разрешением о выполнении строительных работ от 24.05.2019 года № IV 113191441191.

Отмечаем, что с февраля 2020 года указанное строительство блокируется. Каждый раз, когда появляются или строители, или строительная техника, группа лиц в количестве от 5 до 15 человек блокируют подъезды на строительство, а иногда даже и прилегающие улицы.

Лица, осуществляющие незаконное блокирование называются жителями близлежащих домов, хотя большая часть соседей ознакомившись с разрешительной документацией на строительство никоим образом не препятствуют строительству и активистов, которых, как отмечают строители и сотрудники полиции, довольно часто видят на стройках в других районах города Киева.

В действиях этих нарушителей усматриваются нарушение:

  • Ст. 127 КУоАП - Нарушение правил дорожного движения пешеходами;         
  • Ст. 139 КУоАП - Создание препятствий для движения;         
  • Ст. 173 КУоАП - Мелкое хулиганство;         
  • Ст. 185 КУоАП - Злостное неповиновение законному распоряжению или требованию полицейского;         
  • Ст. 185 1 КУоАП -Нарушение порядка организации и проведения собраний, митингов;         
  • Ст. 186 КУоАП - Самоуправство.         

Кроме того, состав действий указанных лиц подпадает под состав преступлений, предусмотренных уголовным кодексом Украины:

  • Ст. 206 - Противодействие законной хозяйственной деятельности;         
  • Ст. 279 - Блокировка транспортных коммуникаций.         

Следует акцентировать внимание на том, что 25 февраля 2020 года произошел инцидент, когда 15 сплоченных молодых людей, в идентичной одежде, предварительно договорившись налетели на указанное строительство и начали его трощить. Непонятно, это их окончательная цель или охрана испугала, но в какой-то момент, данная группа лиц начала убегать. Остался на некоторое время активист (который довольно часто появляется на строительстве, в суде относительно этого строительства, на общественный слушаниях относительно этого строительства и т.д.), который снимал на видеокамеру телефона, вероятно делая отчёт для кого-то, кто данные разбойные действия организовал и руководил ими.

Неоднократно были обращения к патрульной полиции и полиции по поводу данных нарушений административного порядка и уголовных преступлений.

В основном патрульные, что приезжают проявляют бездействие. В дальнейшем данная бездействие обжалуется  руководству патрульных. В частности, как реакцию на такую жалобу был получен ответ № 5-2723/41/11/2/02-2020 от 02.04.2020 года в котором указано, что доводы приняты во внимание, с патрульными проведена разъяснительная работа, предупреждено о соблюдении служебной дисциплины и о том, что в случае её несоблюдения к ним будут применены меры дисциплинарного воздействия.

Результатом обращений в полицию, в частности, стало уголовное производство №12020100060000900 по ст. 356 УК Украины (самоуправство). Досудебное расследование продолжается.

 Необходимо отметить, что лица, которые блокируют строительство, как на единственное надлежащее основание ссылаются на предписание Министерства культуры Украины, относительно прекращения строительных работ.

02.10.2019г. Министерством культуры Украины было вынесено предписание о прекращении строительных работ.

На данное предписание муниципальным академическим камерным хором «Киев» был написан ответ.

01.11 .2019г. Министерством культуры Украины был вынесен акт о совершении нарушения законодательства об охране культурного наследия.

После этого, предписание и акт были обжалованы в судебном порядке (в Окружном административном суде г. Киева).

Вместе с соответствующим иском, об отмене предписания, было подано заявление о приостановлении действия указанного предписания до вступления в законную силу окончательного решения по данному делу (заявление об обеспечении иска).

20.01.2020г. заявление об обеспечении иска было удовлетворено соответствующим постановлением и действие предписания было остановлено.

Следовательно, на данный момент, предписание от Минкульта является остановленным, а его требования - не действующими.

При этом, среди лиц регулярно блокирующих строительство почти всегда присутствует лицо, которое позиционирует себя, как «юрист» и, в силу профессиональных знаний, должно было-бы знать эту особенность процессуального законодательства, но такие знания явно не в пользу лиц, которые осуществляют блокировку, поэтому они просто не хотят признавать данную законодательную норму. 

Законных мотиваций относительно действий по блокированию нет.

 8 апреля 2020 года, ориентировочно с обеденного времени, по адресу строительства произошла очередная блокировка процесса. Кроме блокировки присутствовавшие лица начали бить по строительному забору, завязывать открывающие элементы на воротах и ставить большие посторонние предметы под ворота для блокировки их открытия. При этом, когда охрана строительства пыталась отстранить такие предметы - им препятствовали, звучали угрозы в том, что строительства здесь не будет.

Строителями была вызвана полиция, после приезда которой присоединились участковый и полицейские из подразделения превентивной деятельности. Полицейским, в который раз был предоставлен внушительный перечень документов разрешительного характера (который уже десятки раз предоставлялся полиции в таких случаях). 

Полиция несколько часов пыталась успокоить ситуацию по блокирующим лицам, но блокировщики никак не реагировали, оказывали противодействие полиции и при этом нарушали режим карантина, в своем количественном составе.

После нескольких часов таких противостояний приехали другие сотрудники полиции, которые в дальнейшем и доставили блокирующих лиц в отдел полиции для установления личности и составления протоколов.

Хотелось-бы отметить лицо, которое почти постоянно присутствует на мероприятиях по блокированию строительства и других мероприятиях связанных с этим строительством - Александре Навроцкой (согласно информации из сети интернет).

 Следует акцентировать внимание, что Александра Навроцкая, которая, как была предоставлена информация и о чем свидетельствуют видеозаписи, которые были обнародованы в сети « facebook » некоторыми же из блокировщиков, появилась по указанному адресу задолго до момента появлений спецназовцев .

В действительности, она принимала активное участие, вела диалоги с полицией, фиксировала их данные и никак не реагировала на многократные просьбы прекратить противоправные действия. При этом, как отмечают присутствующие никаких намеков на плохое самочувствие не демонстрировалось.

После того, как появился служебный транспорт полиции с усилением, Александра перешла на другую сторону улицы и то, что было дальше, по её версии, уже известно из её сообщений в сети интернет.

Также следует отметить что Александра Навроцкая неоднократно за последние несколько месяцев, присутствовала при блокировании строительства и на других мероприятиях связанных с этим строительством (например общественные слушания, судебные заседания) и занимает значительную активную позицию в противодействии строительства, которое, как уже отмечалось, проходит с соблюдением всех законодательно установленных требований.

 Данным информационным поводом выражаем свою позицию в справедливом и объективном освещении происходящих  событий и призываем коллег и общественность придерживаться этого принципа.

 

 

28.04.2020 за пару часов до задержания

 

На заседании Киевского апелляционного административного суда по этому же строительству

 

 

ранее на акции 25.02.2020