Если форс-мажор не предусмотрен в договоре

20 / 03 / 2020

В предыдущей статье мы описывали ситуацию по освобождению стороны от ответственности за неисполнение хозяйственных обязательств в случае, если форс-мажорные обстоятельства предусмотрены договором.

Однако, что же делать, если в договоре отсутствует раздел об обстоятельствах непреодолимой силы?

Статья 617 Гражданского кодекса Украины устанавливает, что лицо, нарушившее обязательство, освобождается от ответственности за нарушение обязательства, если докажет, что это нарушение произошло вследствие случая или непреодолимой силы. Не считается случаем, в частности, несоблюдение своих обязанностей контрагентом должника, отсутствие на рынке товаров, нужных для выполнения обязательства, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

То есть, законодателем предусмотрена возможность освобождения от ответственности за неисполнение или нарушение выполнения определенного обязательства по форс-мажорным обстоятельствам.

В то же время, не стоит расстраиваться из-за того, что в договоре не предусмотрена процедура освобождения от ответственности при таких обстоятельствах. Ведь и здесь есть свои плюсы.

В частности, при отсутствии согласованной процедуры, отсутствует и необходимость получения сертификата ТПП в качестве доказательства существования обстоятельств непреодолимой силы. Следовательно, сторона, не исполнившая/ненадлежаще исполнившая обязательства может прямо ссылаться на соответствующие акты власти.

Как мы уже отмечали ранее, такими актами в настоящее время являются:

  • постановление Кабинета Министров Украины «О предотвращении распространения на территории Украины корона вируса COVID-19» от 11.03.2020г. №211, которым с 12 марта по 3 апреля 2020 г. на всей территории Украины установлено карантин;
  • Протокол заседания постоянной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС «О предотвращении распространения острой респираторной болезни COVID - 19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и введение ограничительных мероприятий на территории города Киева» №12 от 17.03.2020г., Которым введен ряд ограничительных мер , тому подобное.

При этом, не стоит забывать, что само указание на акт не является основанием освобождения от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств. Причинно-следственная связь между форс-мажорным обстоятельством и невыполнением обязательства в любом случае необходимо указывать.

Как вывод, отмечаем, что в случае отсутствия в договоре процедуры освобождения от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение хозяйственного обязательства при действия форс-мажорных обстоятельств, об этом необходимо сообщить своему контрагенту с обоснованием причинно-следственной связи невозможности выполнить свои обязательства.

Компетентные специалисты Адвокатской фирмы GORO legal помогут Вам в подготовке данного документа и урегулировании правоотношений с контрагентом.