Договір на створення програмного продукту: виконання робіт або надання послуг?

13 / 05 / 2016

Мовою оригіналу

О роли и значении письменных договоров уже можно много не говорить. Теперь и граждане нашей страны, особенно бизнесмены, приходят к тому, что "джентльменские" устные договоренности не защищают стороны от невыполнения или ненадлежащего выполнения соглашения. Следовательно, обязательным является детальное регулирование будущих отношений контрагентов путем подписания юридически грамотного контракта.

Не является исключением и сфера ІТ. И хотя специалистам в этой области ближе электронная форма отношений, реалии судебной практики Украины все же подталкивают заключать письменные договоры.

Стоит отметить, что отношения между автором компьютерной программы и заказчиком будут отличаться в зависимости от того, находится ли автор с заказчиком в трудовых отношениях или работает на основании гражданско-правового договора.

В настоящей статье рассматриваются именно гражданско-правовые отношения.

Теперь следует определиться с правовой природой договора, что является необходимым для создания программного продукта, и решить: это будет договор о выполнении работ – договор подряда или договор о предоставлении услуг. 

Различие между договором о выполнении работ и договором о предоставлении услуг заключается в следующих моментах: в договорах о предоставлении услуг предметом является услуга, потребляемая в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности, то есть нет материального результата такого договора, а потребитель оплачивает процесс предоставления указанной услуги (в нашем случае – процесс создания программного продукта). В договоре же о выполнении работ оплачивается именно результат выполненной работы (в нашем случае, например, компьютерная программа).

Так, согласно Рекомендациям по обеспечению правомерности использования компьютерных программ в деятельности субъектов хозяйствования, размещенным на официальном веб-портале Государственной службы интеллектуальной собственности Украины:

– договор о создании по заказу и использовании компьютерной программы – договор, в котором одна сторона (программист) обязуется создать компьютерную программу в соответствии с требованиями второй стороны (заказчика) и в установленный срок;

– компьютерная программа – набор инструкций в виде слов, цифр, кодов, схем, символов или в любом другом виде, выраженных в форме, пригодной для считывания компьютером, которые приводят его в действие для достижения определенной цели или результата (это понятие охватывает как операционную систему, так и прикладную программу, которые выражены в исходном или объектном кодах).

Такое определение предмета договора, скорее, характеризует его как договор о выполнении работ. Можно подойти с другой стороны: если стороны договорились о разработке программного обеспечения, то речь идет о договоре о выполнении работ, если же оговаривается постоянная поддержка работы продукта, то речь идет о договоре о предоставлении услуг.

Чаще же всего встречается смешанный договор, согласно которому разработчик создает продукт, внедряет его и занимается постоянной поддержкой.

Для чего может быть важна такая классификация договора и учет этих нюансов при его подготовке – для налоговых органов и размежевания трудовых отношений с работником от отношений с разработчиком, работающим на аутсорсинге.

В любом случае компьютерная программа, которая будет создана в результате исполнения обязательств по договору, является объектом авторского права, имущественные и неимущественные права на которую согласно действующему в Украине законодательству принадлежат автору (то есть разработчику). Но, поскольку заказчик в большинстве случаев заинтересован в передаче

имущественных прав на продукт ему, необходимым становится подписание договора и урегулирование этих и других отношений между сторонами.

В соответствии с действующим законодательством распоряжение имущественными правами интеллектуальной собственности может осуществляться на основании: лицензии на использование объекта права интеллектуальной собственности; лицензионного договора; договора о создании по заказу и использовании объекта права интеллектуальной собственности; договора о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности; иного договора относительно распоряжения имущественными правами интеллектуальной собственности.

Впрочем, в этом случае наиболее благоприятным, на наш взгляд, является заключение неназванного договора, а именно договора о создании и передаче имущественных прав на компьютерную  программу.

Подписание договора о создании программного продукта имеет свои нюансы, но вместе с тем подчиняется и общим правилам, среди которых:

1) проверка правового статуса контрагента (речь идет о выявлении возможных рисков от заключения договора именно с этим партнером: проверка, не находится ли он в стадии прекращения, наличия открытых исполнительных производств, финансового состояния и т. п.);

2) проверка правомочностей сторон на подписание договора. Под этим подразумевается установление наличия права подписанта на заключение договора от имени юридического лица, для чего необходимо исследовать документы, которыми такое право предоставлено: протокол общего собрания, устав, доверенность, извлечение из ЕГРПОУ и т. п. (заметьте, даже то, что лицо является руководителем юридического лица, не гарантирует его права на подписание договоров, поскольку уставом могут устанавливаться ограничения по сумме, виду договора и пр.);

3) проверка возможности партнера предоставлять услуги / выполнять работы, указанные в договоре согласно зарегистрированным КВЭД;

4) согласование существенных условий договора.

К изучению и разработке условий договора стоит подойти очень серьезно, ведь от этого в дальнейшем будут зависеть ваши права и пределы их защиты.

Среди особых условий, которые необходимо предусмотреть в договоре о создании и передаче имущественных прав на компьютерную программу:

1) детальный перечень услуг / видов работ, предоставляемых/выполняемых разработчиком, и требования к их качеству;

2) распределение прав интеллектуальной собственности на созданный объект. По общему правилу, личные неимущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный по заказу, принадлежат творцу этого объекта. В случаях, предусмотренных законом, отдельные личные неимущественные права интеллектуальной собственности на такой объект могут принадлежать заказчику. Имущественные права интеллектуальной собственности на объект, созданный по заказу, принадлежат творцу такого объекта и заказчику совместно, если иное не установлено договором (статья 430 ГК Украины). Таким образом, стороны в договоре могут предусмотреть иное распределение имущественных прав на созданный объект;

3) положение о конфиденциальности информации, полученной при исполнении договора в течение его действия и установленного сторонами срока после прекращения его действия. В этом пункте следует предусмотреть перечень информации, которая будет полагаться конфиденциальной, а также ответственность за ее разглашение.

ВЫВОД:

В любом случае каждый договор индивидуален, потому предоставить исчерпывающий перечень универсальных советов невозможно. Заключая договор, всегда руководствуйтесь своими интересами, не забывая о необходимости обеспечения справедливой, "зеркальной" ответственности сторон.

По материалам: Юрист & Закон. Аналитическое издание.

Полная версия статьи