Національне антикорупційне бюро: правовий статус, повноваження, перспективи

29 / 10 / 2015

Мовою оригіналу

Еще 14 октября 2014 года Верховной Радой Украины принят Закон Украины № 1698-VII "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" (далее – Закон), которым был определен статус, задачи Национального антикоррупционного бюро Украины, права и обязанности его работников и другие вопросы, связанные с деятельностью этого государственного органа.

25 января 2015 года данный нормативно-правовой акт вступил в законную силу. 16 апреля 2015 года Указом Президента Украины № 218/2015 директором Национального антикоррупционного бюро Украины был назначен Сытник Артем Сергеевич. 08 июля 2015 года начался первый этап отбора кандидатов на должности первых ста детективов новосозданного органа.

С момента принятия и до сегодняшнего дня в Закон уже несколько раз вносились изменения и правки (например, касательно запрета на членство сотрудников НАБ в политических партиях и ограничения их участия в избирательном процессе), также менялось и антикоррупционное законодательство в целом (например, в системе прокуратуры Украины была создана Специализированная антикоррупционная прокуратура), осуществлялись кадровые перестановки (к примеру, были назначены заместители Директора НАБ, руководители Управлений НАБ) и т. д.

Все это – часть комплексной работы по созданию новой системы борьбы с коррупцией в Украине. Однако просто создать новый орган мало, поэтому вполне логичным выглядит внесение соответствующих изменений в законодательство и работу уже действующих государственных органов.

По материалам: Юрист & Закон. Аналитическое издание.

Полная версия статьи