Чим обернеться підвищення «мінімалки»

19 / 01 / 2017

Мовою оригіналу

В конце прошлого года президент Петр Порошенко подписал Закон Украины № 5130 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», которым по инициативе правительства с 1 января 2017 года повышается минимальная заработная плата в Украине вдвое – до 3200 грн в месяц (в декабре 2016-го «минималка» была лишь 1600 грн). Украинцы радуются: наконец-то вырастут зарплаты, – но эксперты настроены скептически, они уверены, что поднятие минзарплаты не гарантирует улучшение качества жизни украинцев.

«Минималка» размером в 100 долларов

Доллар начал расти, и несмотря на заверения НБУ, что это «сезонное», люди нервничают. Елена Слезко, кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник отдела международных валютно-финансовых отношений, назвала как одну из возможных причин обесценения украинской гривни увеличение «минималки». «Все идет к тому, что минимальная зарплата будет 100 долларов», – предполагает эксперт. Эксперт прогнозирует, что в наступившем году доллар может «доползти» как минимум до 35. 

А вот Максим Гольдарб, директор ГО «Публичный аудит», считает, что если механизмом увеличения заработных плат в нашей стране станет печатный станок и в хозяйственный оборот выбросят необеспеченной ничем (ни валовым продуктом, ни заемными деньгами) гривню, мы столкнемся с серьезным последующим обесценением национальной валюты и цен. Поэтому поднятие заработной платы за счет инфляционных процессов грозит резким скачком доллара. «Сегодняшний курс 25 грн за доллар удерживается искусственно, и, с учетом подобных новаций правительства, будет хорошо, если доллар будет стоить 31–33 грн. По сути заработные платы вырастут лишь номинально, а не реально. Покупательная способность даже увеличенной заработной платы рискует быть ниже покупательной способности сегодняшней», – прогнозирует Максим Юрьевич. Но вполне возможен и вариант, что «зеленый» может «выстрелить» и 65 грн (по расчетам «Публичного аудита»). Эксперт считает, что при сегодняшних показателях экономики инфляция неизбежна. Точный ее уровень спрогнозировать сложно, но в любом случае он будет выше официально предусмотренных на этот год 11 %.

Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики, объясняет, что на национализацию Приватбанка государство выделило 27 млрд грн, это 10 % денежной массы, и на столько же упал курс гривни. А собираются выдать еще 100–150 млрд. «Можете посчитать, к какому падению национальной валюты это может привести», – добавляет Руслан Бортник.

Что будет с субсидиями

Руслан Бортник предполагает, что сначала с повышением минимальной зарплаты количество «субсидиантов» уменьшится, но позднее, с ростом тарифов ЖКХ, которое ожидается уже с 1 марта 2017 года, опять увеличится.

Подводные камни К

чему приведет повышение минимальной заработной платы? Эксперты едины во мнении, что бизнес уйдет в еще большую «тень». Повышение минимальной заработной платы до 3200 грн в той или иной мере коснется всех представителей малого и среднего бизнеса, уверена Яна Белая, ведущий юрист адвокатской фирмы «Goro legal»«В целом, если предприятие до сих пор работало по принципу «белая часть» заработной платы равна размеру установленной минимальной заработной платы, а остальное – «в конверте», скорее всего, схема останется той же, поменяется только соотношение между «белой» и «серой» частями. При этом на кого ляжет груз повышения суммы ЕСВ, которую необходимо уплатить, – вопрос открытый, скорее всего, на работника в виде уменьшения «серой» части. Кроме того, работодатель может пойти по пути оформления работника на неполный рабочий день с официальной оплатой лишь за фактически отработанное время либо увольнение сотрудника и оформление гражданско-правовых отношений с ФЛП (представленным тем же бывшим работником)», – объясняет юрист.

Руслан Бортник уверен, что около 30 % работодателей повысит зарплату своим работникам, а 70 % уйдут в «тень». Евгений Чепелянский, руководитель правозащитного объединения «Синдикат», также утверждает, что повышение «минималки» не улучшит ситуацию на рынке труда. «Понятно, что для наемного работника повышение должно быть. Но также логично, что и малые, и средние предприниматели будут приспосабливаться к сложившейся ситуации», – утверждает он. Евгений выразил мнение, что 3200 при инфляции не спасут работников и люди все равно не будут стремиться работать «по-белому», а будут искать, где больше заплатят.

По материалам: kiev24.ua